Примерное время чтения: 2 минуты
3737

Первыми на рынок РФ после отмены эмбарго вернутся Венгрия, Греция и Кипр

Сюжет «Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран
Яна Хватова / АиФ
Москва, 17 марта - АиФ-Москва.

После отмены продовольственного эмбарго первыми на российский рынок могут вернуться поставщики продовольствия из Венгрии, Греции и с Кипра, передает Интерфакс.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что после отмены ограничений на ввоз продовольствия Россельхознадзор будет разрешать поставки только с проверенных экспертами Евразийского союза предприятий. По его словам, связано это с длительным сроком отсутствия поставок.

«Мы сейчас обсуждаем возможность отправки в Венгрию, Грецию и на Кипр наших инспекторов для аудита поставщиков с тем, чтобы после отмены ответных санкций они могли сразу экспортировать свою продукцию», - сказал Данкверт.

Данкверт отметил, что в эти страны инспекторы «смогут отправиться недели через две-три» после того, как будут достигнуты соответствующие договоренности.

Напомним, некоторые страны обратились к России с просьбой ослабить режим эмбарго в отношении отдельных видов продовольствия. На прошлой неделе в Минсельхозе РФ заявили, что изучают возможные варианты допуска отдельных видов плодоовощной продукции из ряда стран ЕС, в первую очередь, из Греции, Венгрии и с Кипра.

На днях Минэкономики Польши подсчитало убытки от российского эмбарго. Напомним, продовольственное эмбарго было введено 7 августа прошлого года по отношению к тем странам, которые приняли санкции против России.

Как изменился импорт продуктов, попавших под санкции? Инфографика

В четверг, 26 февраля, на рассмотрение Госдумы был вынесен законопроект, который призывает отменить эмбарго на ввоз продуктов. Смотрите в инфографике АиФ.ru, как в связи санкциями изменился импорт продуктов, попавших под санкции. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах