Примерное время чтения: 1 минута
11066

Европарламент высказался за введение новых санкций против России

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 15 января - АиФ-Москва.

Европарламент обратился к Европейскому совету с предложением ввести санкции против России в ядерной и финансовой сферах, передает ТАСС.

Депутаты предлагают принять дальнейшие ограничительные меры, если в урегулировании кризиса на Украине не будет прогресса.

В резолюции по ситуации на Украине, принятой на сессии ЕП, говорится о распространении антироссийских санкций на энергетический сектор и ограничении возможности российских организаций «проводить международные финансовые транзакции».

Кроме того, европарламентарии выступили за разработку инструментов для реагирования ЕС «на пропагандистскую кампанию на европейском и национальном уровне».

Депутаты считают, что Россия должна перестать поддерживать ополченцев. В то же время парламентарии подчеркнули отсутствие препятствий для членов ЕС в предоставлении Украине оборонных видов вооружений.

По мнению Европарламента, минские обязательства Россия выполняет не до конца, в связи с чем следует «сохранять существующий санкционный режим». Депутаты отметили, что говорить об отмене санкций можно будет только тогда, когда будет разработан список критериев, которые должны быть выполнены российской стороной. В частности, «прекращение огня, вывод всех российских войск с территории Украины, возвращение Киеву контроля над всей территорией, в том числе над Крымом».

Ранее семь стран Евросоюза поддержали отмену санкций против России. Напомним, ЕС и США ввели санкции против РФ в связи с ситуацией на Украине.

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах