Примерное время чтения: 3 минуты
2953

ЦБ РФ заявил об отклонении рубля от фундаментально обоснованных значений

Сюжет Динамика курса рубля
Москва, 4 декабря - АиФ-Москва.

Центральный Банк России выпустил сообщение, в котором говорится, что текущий курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений, то есть тех уровней, которые определяются действием макроэкономических факторов, прежде всего влияющих на состояние платежного баланса: ценами на экспортируемые товары, дифференциалом процентных ставок, экономической активностью и другими параметрами, сообщает Интерфакс.

«Наблюдаемая в настоящее время динамика курса рубля, в том числе его избыточная волатильность, создает предпосылки к возникновению рисков для финансовой стабильности и формированию устойчивых девальвационных и инфляционных ожиданий», - уточняется в сообщении.

Также Банк России принял решение установить с 4 декабря 2014 года минимальные ставки по сделкам репо в иностранной валюте на все сроки (1 неделя, 28 дней, 12 месяцев) равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах на сопоставимые сроки, увеличенным на 0,5 процентного пункта.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике Роман Худяков заявил, что деноминация рубля могла бы быть выгодна россиянам.

Накануне официальный курс европейской валюты, установленный Центробанком РФ на 4 декабря, увеличился на 4,02 рубля и составил 67,2652 рубля.

Курс доллара на четверг увеличился на 3,6 рубля — до 54,3821 рубля.

Стоимость бивалютной корзины на 4 декабря, исходя из официальных курсов, составит 60,1795 рубля, что на 3,79 рубля выше значения, установленного на среду.

Валютный прогноз: что будет с курсом рубля, доллара и евро в декабре?

Продолжится ли период ослабления рубля в декабре, и при каких обстоятельствах российская валюта может укрепиться, АиФ.ru выяснил у финансовых аналитиков. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах