Примерное время чтения: 2 минуты
2182

Эксперты: Болгарии выгодна энергетическая дружба с Россией

Сюжет Приостановка строительства газопровода «Южный поток»
Москва, 19 августа - АиФ-Москва.

Руководитель аналитического департамента ФК AForex Артем Деев рассказал, что, Болгария не хочет ссориться с Европой, но она также прекрасно осознает и тот факт, что энергетическая дружба с Россией для нее сулит куда более радужные перспективы.

По словам Деева, Запад старается заморозить стройку «Южного потока», чтобы получить свою газотранспортную систему.

«Безусловно, ГТС Украины представляет большой интерес для Запада, поскольку именно она выступает рычагом возможного геополитического давления на Россию. Получение в собственность своей газотранспортной системы, пусть и  украинского происхождения, могло бы существенно сократить цены на поставляемый газ, ведь по сути именно они будут регулировать транзит»,  - сказал эксперт.

Он также добавил, что Болгария, накануне приостановившая строительство «Южного потока», не хочет ссориться с Европой, но осознает, что дружба с Россией в этом вопросе более выгодна. По мнению Деева, приостановка строительства – временная мера.

«Российская дипломатия вместе с Газпромом на текущий момент предпринимает все возможные действия для того, чтобы устранить любые  препятствия на пути  строительства Южного потока», - сказал эксперт.

В начале июня премьер Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы по проекту «Южный поток» для консультаций с Еврокомиссией. Позже еврокомиссар Гюнтер Эттингер выразил мнение, что создание газопровода «Южный поток» должно быть приостановлено, пока он полностью не будет соответствовать нормам Евросоюза.

Что такое «Южный поток» и зачем он России?

В Еврокомиссии заявили, что проект газопровода «Южный поток» не соответствует антимонопольным нормативам ЕС. В Москве возникшие вопросы относительно запрета на строительство газопровода уже назвали началом третьего этапа экономических санкций. «Южный поток» считался конкурентным проектом для планируемого газопровода «Набукко», который должен пройти в Европу южнее России и который поддерживают Евросоюз и США. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах