Примерное время чтения: 1 минута
1443

ВВП Литвы при запрете экспорта товаров в РФ упадет на 4% - премьер

Сюжет «Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран
Москва, 27 ноября - АиФ-Москва.

ВВП Литвы может сократиться на 4 процента, если Россия откажется от импорта литовских товаров и услуг логистических компаний, заявил премьер-министр Альгирдас Буткявичус в эфире радиостанции  Ziniu radijas.

По его словам, это подтверждают различные расчеты, однако в наихудший вариант развития событий, когда Россия полностью откажется от литовских товаров и логистики (складирования, перевозок и т. д.), что привело бы к падению ВВП на 4 процента, премьер страны не верит.

Буткявичус отметил, что пока правительство Литвы не собирается отправлять в Москву переговорщиков, а МИД не смог напрямую договориться с таможенной службой, но есть надежда на рынки Белоруссии и Китая.

В понедельник глава ФТС Андрей Бельянинов заявил, что предприниматели все чаще используют Литву для ввоза в РФ запрещенной продукции с поддельными сертификатами. Напомним, Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы. Запрет наложили на поставки мяса, рыбы, овощей, фруктов и молочной продукции, которые предлагали ей ЕС, США, Австралия, Норвегия и Канада.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах