Примерное время чтения: 2 минуты
1428

Снижение цен на нефть не станет катастрофой для мировой экономики - эксперт

Сюжет Изменение цен на нефть
Москва, 18 ноября - АиФ-Москва.

Дешевеющая нефть - не катастрофа для мировой экономики, а облегчение для всех промышленно развитых стран, так как снижается стоимость энергоресурсов. Об этом АиФ.ru рассказал руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

17 ноября произошло снижение мировых цен на нефть. Это произошло по рядку причин, среди которых данные по ВВП Японии, показатели США по промышленному производству. Стоимость нефти марки WTI снизилась на 0,88% и составляла 75,16 доллара за баррель. Нефтяная смесь марки Brent Crude Oil потеряла в цене 1,13%, составив 78,52 доллара за баррель.

По словам Колташова, восстановление мировых цен на нефть было неустойчивым, но цены все равно должны были вернуться на низкий уровень. И вопреки мнению ряда экспертов, это не катастрофа для мировой экономики.

«Ровно наоборот. Это облегчение для всех промышленно развитых стран – дешевые энергоресурсы. Поэтому то, что мы раньше получали большую долю прибавочного продукта, меняется в обратную сторону. Теперь за счет низких цен мы будем стимулировать промышленно развитые страны в этом процессе», - пояснил эксперт.

Он также отметил, что этот процесс является составной частью экономического кризиса, цены на нефть не взлетят, а если будет повышение цен, то оно будет неустойчивым.

В каких странах экономика зависима от цен на нефть?

Из европейских стран более всего от экспорта углеводородов зависит Норвегия. Её национальная валюта — норвежская крона — с июня этого года подешевела на 12%. Правда, российский рубль за тот же период упал на 37%.  Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах