Примерное время чтения: 2 минуты
3038

Медведев: падение цен на нефть может потребовать пересмотра бюджета

Сюжет Изменение цен на нефть
Москва, 13 ноября - АиФ-Москва.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что только сильное и устойчивое падение цен на нефть может потребовать пересмотра основных положений бюджетной политики РФ, сообщает РИА Новости.

«Если говорить о ценовых параметрах, то действительно сильное падение цен на нефть может потребовать пересмотра основных положений бюджетной политики. Но это должно быть сильное и устойчивое падение, а вот эти флуктуации — 79, 81, 85 (долларов за баррель) — это, конечно, пока не о том. Но если падение продолжится, и это будет серьезное падение -  нам придется принимать определенные решения, так все страны поступали…», — пояснил российский премьер.

Доступно о сложном: что нужно знать о снижении цен на нефть

Цены на нефть продолжают снижаться. Стоимость фьючерсов на североморскую нефть марки Brent на бирже ICE (Лондон) опустилась на 0,09 доллара, до 82,86 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской бирже NYMEX подешевели на 0,08 доллара, до 77,83 доллара за баррель. На этот раз причиной падения нефтяных котировок послужило ухудшение Организацией стран-экспортёров нефти (ОПЕК) прогноза по спросу на «чёрное золото» к 2035 году до 108 млн баррелей в сутки. Прошлый прогноз ОПЕК был больше на 0,5 млн баррелей.

Владимир Путин увидел политическую составляющую в падении цен на нефть. Действительно ли удешевление сырья — результат политического сговора и как снижение стоимости ключевого источника доходов бюджета отразится на экономике РФ, разбирался АиФ.ru. Далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах