Примерное время чтения: 2 минуты
4329

Украина не успеет запастись газом к зиме – Миллер

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 7 октября - АиФ-Москва.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал, что Украина уже не успеет закачать в подземные хранилища необходимый объем газа, пишет РИА Новости.

По словам Миллера, для прохождения зимы и обеспечения транзита необходимо закачать 18-20 миллиардов кубометров газа, но времени до начала забора осталось очень мало.

«Украина уже не успеет в необходимом объеме закачать газ в подземные хранилища»,  - сказал Миллер.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Министерства энергетики России Александр Новак допустил, что Москваможет поставить на Украину10 миллиардов кубометров газа, необходимых стране для осенне-зимнего периода. Ранее Украина обязалась перевести «Газпрому» в счет погашения долга  $2 млрд до конца октября. Еще $1,1 млрд перечислят до конца года, об этом удалось договориться в ходе трехсторонней встрече в Германии. Накануне губернатор Херсонской области Андрей Путилов выступил с предложением перейти на альтернативные виды топлива. Он предложил районным властям заготавливать на зиму дрова, чтобы заменить ими уголь и природный газ.

Ранее сообщалось, что Украина сможет обойтись без российского газа, если наладит реверсные поставки из Европы, и снизит потребление на четверть.  Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал, что в данный момент страна накопила в подземных хранилищах почти 17 миллиардов кубометров газа, но для того, чтобы нормально пройти зиму, необходимо еще пять миллиардов.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах