Примерное время чтения: 2 минуты
1085

Из-за санкций перспективы экономического роста РФ «туманны» - эксперт

Москва, 18 сентября - АиФ-Москва.

Перспективы экономического роста РФ «туманны», одной из причин спада в экономике являются Западные санкции против России, сообщил АиФ.ru  аналитик Альпари Анна Кокорева.

«Запад ограничил возможности финансирования крупнейших российских компаний за рубежом, что привело к дефициту валюты на банковском рынке и повлияло на планы по дальнейшему развитию крупнейших корпораций. Санкции, направленные против ТЭК, также негативно влияют на отрасль, об этом свидетельствует обращение за финансовой помощью главы Роснефти к правительству», - отметила Кокорева.

Эксперт подчеркивает, что эскалация геополитической напряженности негативно отразилась на рубле. Его падение привело к росту инфляции, а это не способствует экономическому росту.

Кокорева заявляет, что сейчас шансов на рост ВВП нет.

«Если вдруг все чудесным образом разрешиться, то все равно снижение произойдет. Это как поезд, если нажать на тормоз он не остановится мгновенно, а некоторое время по инерции будет продолжать движение. Так и в экономике», -  подчеркнула она.

Кокорева добавила, что  ранее экономика Украины была тесно связана с российской. Доля РФ в экспорте Украины составляла 30%. В связи с торговой войной, товарооборот между странами снизился более чем на 50%. По мнению эсперта, это существенные потери для украинской экономики,  российская же экономика зависима только от некоторых украинских товаров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах