Примерное время чтения: 2 минуты
3212

Эксперт: у ЕС нет рычагов давления на страны Латинской Америки

Сюжет «Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран
Москва, 12 августа - АиФ-Москва.

Директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов рассказал АиФ.ru, что Евросоюз не сможет воздействовать на страны Латинской Америки.

«Почему они должны отказаться? Они в санкциях не принимают участия, свою экономическую выгоду они видят. Потом уже тем же странам ЕС будет гораздо сложнее вернуться на российский рынок, если с качеством продукции все будет нормально. Я не думаю, что они прогнутся. Там на самом деле они не связаны какими-то серьезными геополитическими обязательствами с ЕС, и Россия от них очень далеко на самом деле», - заявил Сергей Смирнов.

Он также добавил, что его поразило, что «Новая Зеландия не присоединилась к санкциям, но это, видимо, в силу географической дальности, они не боятся России так, как боятся в Европе».

«Я не думаю, что они будут прогибаться, нет реальных экономических рычагов и сил воздействия на эти страны», - заключил эксперт.

Ранее сообщалось, Россия может заменить часть импорта товарами из Латинской Америки, однако произойдет это не сразу.

Напомним, Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы. Запрет наложили на поставки мяса, рыбы, овощей, фруктов и молочной продукции, которые предлагали ей ЕС, США, Австралия, Норвегия и Канада.

«Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран

Россия в четверг ввела ответные меры на санкции Запада. В частности принято решение о запрете импорта ряда продуктов. Кроме того, украинским авиакомпаниям запрещены транзитные рейсы через Россию. Подробнее >>
Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах