Примерное время чтения: 2 минуты
1061

РФ и Сербия подтвердили договоренности по «Южному потоку»

Сюжет Приостановка строительства газопровода «Южный поток»

Москва, 17 июня – АиФ-Москва. Глава МИД РФ Сергей Лавров вместе с его сербским коллегой Ивицей Дачичем завершили переговоры и подтвердили имеющиеся между странами договоренности по «Южному потоку».

Как сообщает во вторник ИТАР-ТАСС, министры подчеркнули необходимость реализации проекта. «Это единственное системное решение снабжения юго-востока Европы», - заявил Лавров.

Кроме того, во время переговоров главы внешнеполитических ведомств обсудили проблему Косово. «Мы подтвердили поддержку позиции Сербии в отстаивании ее прав и интересов в Косово. Подтвердили поддержку того диалога, который Сербия ведет в Брюсселе», - отметил российский министр.

Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией и Словенией для реализации сухопутной части «Южного потока». По планам, первые газовые поставки в обход Украины через Черное море в Болгарию должны начаться в декабре 2015 года.

Тем не менее, на прошлой неделе Болгария заявила о приостановке работ по реализации проекта и проведении консультаций с Еврокомиссией. Из-за действий болгарской стороны отсрочка работ по «Южному потоку» возникла и в Сербии.

Что такое «Южный поток» и зачем он России?

В Еврокомиссии заявили, что проект газопровода «Южный поток» не соответствует антимонопольным нормативам ЕС. В Москве возникшие вопросы относительно запрета на строительство газопровода уже назвали началом третьего этапа экономических санкций. «Южный поток» считался конкурентным проектом для планируемого газопровода «Набукко», который должен пройти в Европу южнее России и который поддерживают Евросоюз и США. Подробнее>>

Шантаж и настрой на «газовую войну»: о чём заявил глава «Газпрома»?

16 июня с 10:00 по московскому времени «Газпром» перевёл НАК «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа из РФ. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах