Примерное время чтения: меньше минуты
774

Проблемы сельского хозяйства Крыма могут привести к росту цен — эксперт

Москва, 28 апреля — АиФ-Москва. Сложная ситуация с сельскохозяйственной отрасли Крыма в текущем году может стать причиной дефицита продовольственных товаров и, как следствие, роста цен на них, считает бывший заместитель министра экономики, ведущий научный сотрудник института экономики РАН Иван Стариков.

Эксперт отметил, что в случае активного курортного сезона в Крыму продовольственная безопасность полуострова напрямую будет зависеть от эффективности транспортной системы. В разгар сезона полуостров посещает около шести миллионов человек, что в два раза превышает численность местного населения. Дефицит продуктов питания неизбежно приведет к росту цен.

«Если курортный сезон будет сорван, цены сильно не вырастут, потому что количество потребителей будет меньше. Доля сельского хозяйства большая в Крыму, многие перейдут на свои огороды», - заявил Стариков.

По мнению ученого, текущая ситуация в агрокомплексе региона, а именно провал посевной кампании, в будущем может принести положительные результаты.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах