Примерное время чтения: 1 минута
4708

Платежные системы США из-за санкций могут потерять рынок РФ - Путин

Сюжет Отключения платежных систем Visa и MasterCard в России

Москва, 24 апреля — АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин, выступая на медиафоруме ОНФ, заявил, что американские компании Mastercard и VISA, занимающие 90% российского рынка, могут потерять свою значимость, сообщает РИА Новости.

По мнению главы государства, подверженность внешнему влиянию подрывает авторитет данных предприятий.

«Оказывается, что VISA и Mastercard подвержены очень сильному политическому влиянию и давлению, сразу прогибаются под этим давлением. С экономической точки зрения, на мой взгляд, для них это очень большая ошибка, потому что внутри РФ VISA, Мastercard имели 90% рынка. Им отдали добровольно. Расчеты внутри страны происходят через VISA, Mastercard. Это огромный бизнес для этих структур, поступая подобным образом, как они это делают в России, они просто подрывают доверие, а значит, точно совершенно, будут терять рынок», — отметил президент.

Лидер страны предложил сформировать отечественную платежную систему. Он посоветовал брать пример с Китая и Японии, которые создали внутреннюю систему платежей и не используют иностранную.

Какой будет новая платёжная система России?

Правительство РФ одобрило законопроект о национальной платёжной системе. Среди внесенных поправок – возможность прямого участия иностранных банков и включение рубля в перечень расчетных валют CLS. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах