Примерное время чтения: 2 минуты
1350

Эксперт: 2014 год будет сложным для российской экономики

Москва, 3 апреля – АиФ-Москва. Снижение прогноза по росту ВВП – запоздалое признание проблем в российской экономике, эти проблемы обрисовались, были очевидны год-полтора назад, считает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

«Последний парад позитива – это был декабрь-январь и закончилось это тем, что рубль отправился в свободное плавание, после чего российская валюта начала быстро терять позиции. И теперь уже принимаются меры для того, чтобы она не обвалилась слишком сильно, что самое главное, не ушла в пике неуправляемым образом», - сообщил Колташев АиФ.ru.

По его словам, 2014 год будет сложным, и вполне возможно сокращение рабочих мест, кроме того застой наблюдается в ряде секторов экономики. В текущем году может не быть роста экономики, хотя ряд аналитиков дает обратные прогнозы.

«Непроизвольным образом российская экономика не будет расти. Единственный источник роста – это меры государства. Если государство займется решением экономических проблем, если будет поощрять внутренний спрос, внутреннее производство, примет ряд иных мер, в этом случае российская экономика может держаться на плаву. Ей может помогать удешевление кредита, повышение таможенных пошлин», - отмечает Колташев.

Однако проблема в том, что долгое время делалась ставка, что рыночные механизмы как-то сами должны все разрешать, отмечает эксперт.

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что рост ВВП России в 2014 году может составить 1,8-1,9%Министр также отметил, что если отток капитала по итогам текущего года составит 100 млрд долларов, то экономический рост будет около 0,6%.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах