Примерное время чтения: 2 минуты
5166

В магазинах Крыма появились двойные ценники, передает корреспондент АиФ.ru

Сюжет Включение республики Крым и Севастополя в состав России
Михаил Воскресенский / РИА Новости

Москва, 24 марта – АиФ-Москва. Российский рубль начинает официальное хождение в Крыму на этой неделе, однако финансовая система полуострова пока не готова к переходу на новую валюту, сообщает корреспондент АиФ.ru.

В большинстве магазинов полуострова уже появились двойные ценники. К оплате принимают рубли, однако сдачу дают, в основном, в гривнах. Банки отказываются менять гривны на рубли, ссылаясь на то, что российской валюты пока нет в наличии. Охотно меняют деньги только таксисты-частники.

Крым и Севастополь должны были перейти на российский рубль с 24 марта. Крымские власти сообщили, что гривну можно будет обменять во всех банках без ограничений и пообещали не допустить спекуляций с двумя валютами и удержать фиксированный курс обмена - 3,8 рубля за гривну. В обращении гривна останется до 1 января 2016 года.

Сообщается также, что крымские кафе, рестораны, гостиницы, аптеки перешли на российскую валюту за несколько дней до начала официального обращения рубля, однако крупные сетевые магазины, чьи центральные офисы находятся в Киеве, пока не принимают рубли, даже по безналичному расчету.

Как заявил вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, торговые сети пообещали ввести двойную систему платежей до пятницы, 28 марта.

Гривна будет использоваться в республике до 1 января 2016 года. После этой даты рубль станет единственной законной валютой в регионе.

Присоединение Крыма к России

Президент РФ Владимир Путин и представители крымских властей на прошлой неделе подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России. Этому предшествовал референдум на полуострове, в ходе которого жители поддержали присоединение к РФ. В четверг документы ратифицировала Госдума, а в пятницу их одобрил Совет Федерации. В этот же день Путин подписал закон о создании Крымского федерального округа. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах