Примерное время чтения: 2 минуты
11400

Яценюк: правительство примет условия МВФ, поскольку «другого выхода нет»

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 3 марта – АиФ-Москва. Украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство страны согласится на выполнение всех условий Международного валютного фонда для получения кредита, сообщает РБК.

По словам премьера, правительство примет все условия МВФ «по той простой причине, что нет другого выхода». Он также подчеркнул, что кабмину придется использовать ряд непопулярных мер и решений, в частности сократить госрасходы в социальной сфере и повысить тарифы.

Для кредитования Украины МВФ требует от Киева установить гибкий курс гривны, повысить потребительские цены на газ и провести пенсионную реформу. Глава  украинского правительства также заявил, что Рада рассматривает секвестр бюджета – расходы могут сократить с 80 млрд до 65 млрд гривен.

В конце февраля директор-распорядитель (МВФ) Кристин Лагард заявила, что специалисты фонда в ближайшие дни посетят Украину для оценки экономической ситуации в стране. Лагард подтвердила, что Украина обратилась за предоставлением финансовой помощи. Кроме того, глава фонда отметила, что решение о том, в какой форме она будет оказана, будет приниматься совместно с другими партнерами.

Точка невозврата. Что будет с торговыми отношениями между РФ и Украиной

Из-за продолжающегося на Украине политического кризиса и разворота в сторону ЕС Киев рискует потерять торговые связи с Россией и Таможенным союзом. АиФ.ru выяснил, чем чревато для украинской экономики закрытие российского рынка. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах