Примерное время чтения: 2 минуты
6087

Продукты в России подорожают из-за девальвации рубля

Сюжет Резкое падение курса рубля в конце 2013 - начале 2014 гг

Москва, 3 марта – АиФ-Москва. Министерство экономического развития России прогнозирует повешение цен на продовольственные товары в ближайшие месяцы.

Как сообщает ведомство в опубликованном на официальном сайте отчете, прогнозируемое повышение цен будет связано с продолжающейся девальвацией рубля. На данный момент рост цен на продукты в России приостановлен, но это временное состояние.

Поскольку доля импорта на продовольственном рынке высока, состояние нацвалюты может заставить расти цены на продукты. Так, некоторые представили розничных сетей уже заявили о планируемом повышении цен на товары до 15%.

Кроме того, на уровне цен скажется не только падение рубля, но и рост мировых цен. Так, мясная продукция будет дорожать в том числе, и из-за того, что был принят запрет импорта мяса из ЕС.

Также, по данным Минэкономики, цены на продукты в январе выросли уже на 0,3% по сравнению с 0,6–0,9% в августе—декабре прошлого года. 

Напомним, что в феврале специализированный центр учета в агропромышленном комплексе Минсельхоза РФ уже зафиксировал подорожание свежих овощей и мяса до 25% в связи с падением рубля по отношению к доллару. 

Производство обвалилось, инвестиции ушли. Что ждет экономику РФ в 2014 году

Минэкономразвития не видит предпосылок для дальнейшей девальвации рубля и ожидает выхода российской экономики из стагнации. Однако эксперты не спешат верить оптимизму властей.Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах