«Вакансий (рабочих. - Ред.), которые сейчас зарегистрированы в службе занятости, около 1,8 миллиона. Это говорит о серьёзной структурной разбалансированности рынка труда», - считает О. Голодец. Но только ли об этом?
Имидж - всё
«У рабочих специальностей в нашей стране нет притягательного имиджа, - замечает Денис Бурцев, машинист мостового крана Серовского завода ферросплавов. В прошлом году он победил в федеральном конкурсе «Лучший по профессии». - И, самое главное, притягательной зарплаты. Зачем тратить здоровье, если за те же и даже большие деньги можно бумажки перекладывать без особых усилий?» Машинистом у Дениса работала и мама, но это скорее исключение из правил. В России нет семейных династий рабочих (в отличие от европейских стран, где это не считается зазорным. - Ред.), это «немодно».
Вице-премьер в своём заявлении заверила: политика государства будет нацелена на поддержку мобильности рабочей силы - пусть рабочие едут из родного региона работать, куда им хочется, заполняя вакантные места. Но о каком переезде можно говорить, когда большинство людей «с руками» из регионов если и думают о переезде в Москву, то с изменением социального статуса - с «рабочего» на «менеджера»? Без политической воли культивировать уважение и престиж трудовых специальностей, увы, вряд ли получится - слишком долго ручной или чернорабочий труд сознательно принижался в России. Детских стихов вроде «Чем пахнут ремёсла?» Родари (в переводе Маршака), восхваляющего людей рабочих специальностей в противовес «лодырю богатому», который «пахнет неважно», сегодня не выпускают. И даже родители-рабочие своим детям рассказывают о прелестях далёких от ручного труда профессий.
Лифт... сломался
Ещё одна весомая причина непопулярности ручного труда - отсутствие социального лифта.
Геннадий Воронин, президент Всероссийской организации качества, бывший замминистра промышленности СССР и РФ.
Сегодня правила поменялись: директорами (топ-менеджерами, управленцами) становятся люди, далёкие от производства. Идея о том, что в России востребованы и перспективны рабочие специальности, красива, но утопична. Востребованы - да. Перспективны - вряд ли. Скорее всего, простой рабочий и простой инженер так и останутся на своих местах. А руководить ими будут люди, получившие корочку «менеджера» или имеющие «правильные» связи.
«Карьерной лестницы в промышленном производстве фактически не осталось, - считает Г. Воронин. - Последствия этого страшнейшие: предприятиями руководят люди, которые понятия не имеют о том, как создаётся деталь, какими качествами она должна обладать, чем отличается правильно сделанный механизм от брака. Пресловутое российское качество товаров, которое в советские годы было козырем, исчезло с приходом «профессиональных управленцев». И если в банках или «нефтянке» это может быть оправдано, то на производстве - никогда!»
Передел рынка
«С середины 2000-х годов в нашей стране началась эпоха управленцев, - сказали «АиФ» в Центре трудовых исследований Высшей школы экономики. - В идеальной схеме предполагалось так: отработав 5-10 лет на производстве инженером, человек должен пойти и получить дополнительное образование менеджера. То есть узнать азы управления персоналом и экономические схемы».
На практике получилось, что первая - и основная - составляющая оказалась ненужной. «Сложно представить, как можно руководить людьми, которые работают в цехах, если ты не стоял на их же месте и не представляешь, о чём они думают и что для них важно, - считает Михаил Погосян, президент Объединённой авиастроительной корпорации. - А как разобраться в сложных случаях, наказать за ошибки?»
Интернет-опрос
Вы работаете по своей специальности?
- Да, и меня это устраивает - 31% (96 голосов)
- Я не работаю - 30% (93 голоса)
- Нет, но хотел бы - 16% (48 голосов)
- Нет, не хочу - 16% (48 голосов)
- Да, но меня это не устраивает - 7% (21 голос)
Всего голосов: 306
Опрос проводился на сайте www.aif.ru

Рабочий - уже не герой? Почему теперь немодно растить хлеб и плавить сталь
Почему не сработала программа? Деньги потрачены, а безработица всё-равно растёт...
«Увольняют, помогите». Как бороться с работодателем за свои права
Кого уволят следующим? В стране идут массовые сокращения
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть