Примерное время чтения: 2 минуты
136

Обыски прошли в фирме, присвоившей деньги, выделенные на ФЦП «ГЛОНАСС»

Москва, 7 ноября – АиФ-Москва. Обыски прошли в фирме, на счета которой было перечислено более полумиллиарда рублей, выделенных на федеральную целевую программу «ГЛОНАСС».

«Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичного главка полиции в ходе расследования ранее возбужденного уголовного дела по факту хищения бюджетных денежных средств (565 миллионов рублей), выделенных в рамках ФЦП «Глобальная навигационная система ГЛОНАСС», установили фирму, на расчетные счета которой перечислялись эти деньги», - говорится в сообщении ГУМВД РФ по Москве.

Установлен факт вывода в общей сложности 2 миллиардов рублей, из которых порядка 600 миллионов были переведены на счета фирм-«однодневок».

«В ходе обыска у гендиректора общества была обнаружена печать одной из организации, используемых для вывода бюджетных средств», - говорится в пресс-релизе.

На компьютерах генерального и финансового директоров были обнаружены финансово-хозяйственные документы организаций, «имеющих признаки регистрации без цели ведения предпринимательской деятельности».

Отметим, в августе сообщалось, что правительство РФ намерено урезать бюджет ФЦП «ГЛОНАСС».

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что последствия сокращения бюджета могут быть очень серьезными. В письме, которое Поповкин написал президенту Владимиру Путину, говорится о том, что Россию ждут потеря «лидирующих позиций в пилотируемой космонавтике, деградация орбитальной группировки ГЛОНАСС, срыв сроков создания космодрома Восточный».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах