Примерное время чтения: 4 минуты
338

Погулял в «Ветерке». Юбилей опального генерала обошелся в астрономическую сумму

В минувший понедельник президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку заместителя директора ФСБ генерал-полковника Вячеслава Ушакова. Как заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, чиновник был освобожден от должности «за недостатки в работе и нарушение служебной этики». Никаких других подробностей громкой отставки она не привела.

На следующий день в СМИ появилась информация, что причиной увольнения стал нескромный юбилей, который отмечал в конце января генерал. Сообщалось, что он обошелся влиятельному чекисту в 100 тысяч долларов. Однако, как сообщает сегодня издание Life News со ссылкой на свои источники, в реальности, скандальный юбилей обошелся в 1 миллион долларов. Отметим, что в декларации о доходах Ушакова за 2009 год говорится, что он заработал всего 3,5 миллионов рублей. Таким образом, этих денег хватило бы генералу только на аренду помещения в выбранном им ресторане «Ветерок» на Рублевском шоссе. Как сообщила журналистам издания менеджер ресторана, аренда помещения на вечер стоит 2 миллиона рублей. Все остальное оплачивается отдельно.

 В любимый ресторан самых высокопоставленных чиновников Ушаков пригласил более 100 известных лиц: Аллу Пугачеву, выступление которой обошлось генералу в четверть миллиона долларов, Максима Галкина, Льва Лещенко, Константина Эрнста, Андрея Малахова и других известных деятелей отечественного шоу-бизнеса.

В меню были включены такие блюда, как нога молодого ягненка с розмарином и чесноком, пельмени из кабана с боровичками в бульоне, голубцы с косулей в сливочном соусе с вешками и тому подобное. Стоимость одного блюда не менее 1,5 тысяч рублей. Цена поданных к столу спиртных напитков начиналась от 4 тысяч рублей за бутылку.

Отметим, что первоначально, сразу после известия об отставке, СМИ предполагали, что генерал поплатился за скандал, который разгорелся на минувшей неделе после ареста прокуроров, «крышевавших» в Московской области нелегальный игорный бизнес. Этот скандал вызвал широкий общественный резонанс и спровоцировал серьезный конфликт между двумя силовыми ведомствами - Генпрокуратурой, попытавшейся защитить своих сотрудников, и Следственным комитетом, настаивавшем на их аресте.

Рейды, которые привели к разоблачению преступной сети, были проведены сотрудниками ФСБ. Ушаков в ведомстве курировал информационное направление и мог быть причастен к утечке информации, всколыхнувшей общественность. Между тем президент Дмитрий Медведев требовал, чтобы следствие по подобным резонансным делам «шло тихо».

Однако позже в ФСБ сообщили, что это предположение не имеет под собой никаких оснований. Решение об увольнении Ушакова было принято «по представлению директора ФСБ России, в том числе и в связи с несоблюдением Вячеславом Ушаковым отдельных принципов служебного поведения, ограничений, запретов и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, а также с нарушением режимных мер, предусмотренных в органах безопасности», - заявили в ведомстве.

Кто такой генерал Ушаков

Вячеслав Ушаков находился на работе в спецслужбах с советских времен. В июле 2003 года он вступил в должность заместителя директора ФСБ. Генерал-полковник являлся членом так называемого «питерского клана», к которому относятся силовики и политики, близкие к бывшему шефу ФСБ, а ныне секретарю Совета безопасности России Николаю Патрушеву. В конце 1990-х Ушаков, как другие представители этого клана - Владимир Проничев и Николай Патрушев - работал в Карелии, где занимал должность представителя главы государства.

В 1999 году, когда Путин возглавил правительство, а ФСБ – Патрушев, тот взял его в центральный аппарат ФСБ. На своем посту он курировал следствие и информационное обеспечение ФСБ, в том числе Центр общественных связей.

Читайте по теме:

Оцените материал
Оставить комментарий (125)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах