Примерное время чтения: 1 минута
1442

Чиновникам запретят использовать полномочия в интересах компаний

Москва, 28 декабря – АиФ-Москва. Правительство РФ в субботу поддержало законопроект, в рамках которого накладывается запрет на использование госслужащими своих полномочий  в интересах коммерческих организаций, сообщается на сайте правительства.

Законопроект вносит ряд поправок в законодательные акты, регулирующие вопросы противодействия коррупции.

Чиновникам, осуществляющим отдельные функции госуправления коммерческими предприятиями, запрещается входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов этих организаций. Кроме того, они не имею право использовать должностные полномочия в интересах коммерческих организаций, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Одним из основных направлений деятельности государственных органов по  противодействию коррупции, является унификация прав, ограничений, запретов и обязанностей государственных и муниципальных служащих и их заместителей.

«В этой связи предлагаемые законопроектом ограничения должны в равной мере распространяться на лиц, замещающих должности не только государственной гражданской (муниципальной) службы, но и иных видов государственной службы, а также лиц, замещающих государственные (муниципальные) должности», - добавили в правительстве.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах