Примерное время чтения: 3 минуты
598

В Москве открывается международная конференция по борьбе с коррупцией

«Москва открыта к конструктивному диалогу с бизнесом и обществом с тем, чтобы уменьшить коррупционные риски и эффективно распорядиться бюджетными средствами, — заявила заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина накануне Международной конференции «Практика противодействия коррупции. Основные направления антикоррупционной работы в сфере государственных закупок». Конференция в столичной мэрии откроется 9 декабря.

Участники встречи, среди которых будут представители Всемирного банка и других международных организаций, бизнес-сообщества, государственных и общественных структур, обсудят лучшие мировые практики по противодействию коррупции в сфере госзакупок. Опыт Москвы в этой сфере станет одной из основных тем встречи.

Читайте также: Как борются с коррупцией в США, Китае и других странах

На протяжении трех лет Москва становилась лидером в Национальном рейтинге прозрачности закупок. Число заявок на один лот выросло вдвое, а доля торгов с единственным участником снизилась с 35 до 20%. Централизация системы закупок позволила снизить количество заключенных контрактов с 83 до 40 тысяч. И это при росте заказов с 300 млрд рублей в 2010 году до 450 млрд рублей за 11 месяцев 2013 года. При этом экономия на всех этапах закупочного цикла составила в среднем 26%, что уже позволило сэкономить более 110 млрд рублей в 2013 году.

Особое внимание уделяется кадровой политике. Обязательная ротация кадров (30% в 2013 году) и тестирование сотрудников на полиграфе (в этом году тестирование прошли уже 959 специалистов) снизило по международным критериям риск возникновения коррупционной составляющей на 35%.

После запуска Портала поставщиков субъекты малого бизнеса стали равноправными участниками столичных торгов по закупке товаров и услуг. Всего за 4 месяца работы портала заключено более 40 тысяч контрактов, причем более 50% от их количества составили закупки у субъектов малого предпринимательства.

Участники конференции в режиме реального времени смогут наблюдать за проведением московских онлайн-аукционов. «Для нас очень важно мнение участников по удобству навигации электронных инструментов и оценка рисков их использования», — говорит руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

Напомним, с 1 января 2014 года вступает в силу Федеральный закон 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд». Закон вносит более двадцати принципиальных новаций в проведение госзакупок. Многие положения уже внедрены в городской системе закупок в ходе пилотного проекта.

Представляя нашу страну в Рейтинге благоприятности деловой среды «DoingBusiness» (организаторы — Всемирный банк и Международная финансовая корпорация), Москва обеспечила России переход со 120-го места в 2011 году на 92-е место в 2013 году.

На конференции впервые будет представлен проект «Сравнение систем государственных закупок», который был инициирован Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (World Bank& IFC). «В ходе конференции мы надеемся услышать много полезного о международном опыте борьбы с коррупцией в сфере государственных закупок, — сказал Геннадий Дегтев. — Такие встречи важны и для бизнеса, и для чиновников. Планируется, что они станут регулярными».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах