Примерное время чтения: 2 минуты
4308

Банки рассматривают возможность снижения процентных ставок

Сюжет Изменение ключевой ставки Центробанка РФ
Москва, 30 января - АиФ-Москва.

Российские банки готовы пересмотреть свою процентную политику в сторону снижения ставок после решения Центробанка о понижении ключевой ставки, передает ТАСС.

Конкретные сроки банкиры пока не называют. Так, по словам начальника департамента розничных продуктов и процессов Газпромбанка Юлии Елсуковой, экстренных решений по депозитным ставкам не планируется. Что касается снижения кредитных ставок, этот вопрос сейчас находится на рассмотрении.

В «Хоум Кредите», напротив, заявили, что ставки по депозитам будут снижены уже в первой половине февраля, при этом информация по кредитным ставкам не уточняется. Промсвязьбанк, Московский кредитный банк, «Уралсиб» и Уральский банк реконструкции и развития не исключают возможности снижения процентных ставок.

«Мы стараемся оперативно реагировать на внешние условия, в том числе, на ключевую ставку ЦБ, поэтому я не исключаю, что на следующей неделе мы внесем корректировки в продуктовую линейку», - отмечает руководитель дирекции розничного бизнеса МДМ банка Евгения Самардак.

«Абсолют банк» и «ВТБ 24» рассмотрят вопрос позднее.

«Сейчас мы заняты анализом сложившейся ситуации. Дальнейшие решения о сохранении или изменении процентных ставок по нашим продуктам будут приняты банком позднее», - поясняет представитель «ВТБ 24».

В пятницу стало известно, что регулятор по итогам заседания снизил ключевую ставку до 15%. В ЦБ полагают, что нынешние денежно-кредитные условия создают предпосылки к снижению инфляции в среднесрочной перспективе. 

Что такое ключевая ставка ЦБ?

30 января Банк России принял решение понизить ключевую ставку с 17 до 15 процентов годовых. Об этом сообщается на сайте ЦБ РФ. Резкое повышение ставки  с 10,5 до 17 процентов произошло 16 декабря 2014 года. Свое решение регулятор тогда объяснил необходимостью сдержать инфляционные риски. АиФ.ru объясняет, что такое ключевая ставка и как она влияет на экономику. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах