Примерное время чтения: 2 минуты
1363

Россия приостановила поставки ракетных двигателей на Украину

Сергей Казак / РИА Новости

Москва, 17 июля – АиФ-Москва. Запланированный на конец этого года запуск первого украинского геостационарного спутника вещания «Лыбидь» будет перенесен на более поздний срок в связи с приостановкой поставок двигателей РД-171М и комплектов приборов системы управления ракетой «Зенит» из России, сообщают в четверг Известия.

Российский поставщик ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» перешел на режим предоплаты для  ПО «Южмаш».

Двигатель и система управления изготовлены — но на Украину будут направлены после того, как «Южмаш» внесет предоплату, как и было оговорено контрактами на поставку, заключенными весной 2013 года.

По словам собеседника в Роскосмосе, если вопрос об оплате и поставках будет решен в ближайшие дни, то на оформление документов на экспорт потребуется примерно месяц, после чего двигатель и агрегаты могут быть отгружены в Днепропетровск. Когда ракета для «Лыбидя» будет готова, в Роскосмосе оценить не берутся, так как не владеют информацией о том, на каком этапе находятся работы по изготовлению иных комплектующих для «Зенита».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах