Примерное время чтения: 1 минута
1649

ВТБ не будет обслуживать граждан США

Банк ВТБ

Москва, 5 июня – АиФ-Москва.  Один из крупнейших российских банков ВТБ, его «дочка» ВТБ24 и другие банки группы планируют отказаться от обслуживания американских налогоплательщиков — как граждан, так и компаний, сообщает Известия.

Таким образом банк намерен свести к минимуму риски, которые возникают у российских игроков из-за необходимости соблюдать закон FATCA, который обязывает иностранные банки сообщать информацию об американских клиентах в налоговые органы США.

«ВТБ зарегистрировался в Службе внутренних доходов США (IRS) в целях соблюдения американского закона FATCA и готов самостоятельно работать в соответствии с ним. В то же время для минимизации рисков руководство ВТБ дало распоряжение подразделениям группы постепенно отказаться от обслуживания клиентов — американских налогоплательщиков. Речь идет как о физических, так и юридических лицах», — заявили в пресс-службе ВТБ.

В банке считают, что отказ от клиентов из США никак не повлияет на бизнес и показатели кредитной организации. 

На все банки группы приходится чуть более 2 тыс. таких клиентов, причем это как физические, так юридические лица. 

Ранее сообщалось, что российские банки получили право отказывать в обслуживании иностранных граждан и фирм — если законодательство их стран требует от банков делиться с зарубежными правительствами данными об их счетах.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах