Примерное время чтения: 2 минуты
1975

Лукашенко отказал «Уралкалию» в создании совместного трейдера в Москве

www.russianlook.com / www.russianlook.com

Москва, 6 марта – АиФ-Москва. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался от предложения российской компании «Уралкалий» создать совместного трейдера калийных удобрений.

«Беларусь не пойдет на создание в Москве совместных компаний по продаже калийных удобрений», - передает Интерфакс слова Лукашенко.

О том, что акционеры «Уралкалия» хотят возобновить отношения с Белоруссией, стало известно в четверг. По данным СМИ, российская компания предложила белорусским властям зарегистрировать нового совместного трейдера калийных удобрений в Москве, 65% уставного капитала которого будет принадлежать «Уралкалию».

Дело Баумгертнера

«Уралкалий» оказался в центре скандала после того, как белорусские правоохранители завели уголовное дело против топ-менеджера компании Владислава Баумгертнера. Они обвинили управленца в хищении валютной выручки предприячтия «Беларуськалий». Ущерб от действий Баумгернера и его предполагаемых сообщников оценили в 100 миллионов долларов.

Бизнесмен был арестован в августе прошлого года и некоторое время провел в одном из минских СИЗО. Позже предпринимателя под поручительство его матери перевели под домашний арест. 22 ноября, он был экстрадирован из Белоруссии в Россию. Следственный комитет России предъявил Баумгертнеру обвинение в злоупотреблении полномочиями. Свою вину предприниматель не признал. Бывший топ-менеджер останется под арестом до 14 апреля текущего года.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах