Примерное время чтения: 1 минута
886

Экс-гендиректора «Ростелекома» попросили вернуть «золотой парашют»

Москва, 19 ноября – АиФ-Москва. «Ростелеком» попросил бывшего гендиректора Александра Провоторова вернуть часть денег, которые были выплачены ему в качестве «золотого парашюта», сообщает Коммерсантъ со ссылкой на неназванные источники.

На прошедшем заседании миноритариев компании было обнародовано письмо заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву. В нем автор пишет, что выплаченная Провоторову сумма, а именно 200,88 млн рублей единовременной компенсации и 32,2 млн рублей премии при долге компании в 254,9 млрд рублей, подрывает доверие населения к власти и создает угрозу «стабильности общественных отношений».

В связи с этим Генпрокуратура рекомендовала Росимуществу, которое владеет 46,99% акции «Ростелекома», взыскать причиненные убытки с членом совета директоров.

Также проверка обнаружила, что в документе об увольнении Провоторова не содержится информации о «золотом парашюте». Между тем, сотрудники «Ростелекома» ответили, что компенсации подразумевались автоматически, поскольку Провоторов был уволен досрочно.

Издание также приводит слова миноритария Олега Ашуркова, который сообщил, что «парашют» Провоторову рассчитали исходя из среднемесячных выплат по окладу в размере 4,65 млн рублей, тогда как на самом деле зарплата составляла 3,8 млн рублей.

Миноритарии подали иск к «Ростелекому» в июне этого года. После того, как стало известно о размере его «золотого парашюта», в Госдуму поступил законопроект об ограничении компенсаций за увольнение топ-менеджеров государственных компаний и корпораций.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах