1957
Рейтинг вопроса
1
+ -

Как оплачивается работа в новогодние праздники?

Категория:  Работа
Ответ редакции

В 2020 году Новогодние каникулы продлятся с 1 января по 8 января 2020 года, 9 января нужно будет выйти на работу. В соответствии с Трудовым кодексом работодатели должны выплатить сотрудникам зарплату за январь в том же размере, что и за другие месяцы, несмотря на такие длинные каникулы. Об этом рассказал «Российской газете» заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

Как объяснил Шкловец, согласно ст. 112 ТК РФ, работники, получающие оклад, должны получить его за январь 2020 года в том же размере, что и в другие календарные месяцы. Работникам со сдельной оплатой труда за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к труду, предусмотрено дополнительное вознаграждение. Размер и порядок его выплаты определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, трудовым договором. Таким образом, статья 112 ТК РФ содержит гарантии, которые не позволяют работодателям занижать выплаты работникам по причине праздников.

Как оплачивается работа в Новогодние каникулы?

Работа с 1 по 8 января обычно оплачивается не менее чем в двойном размере. Если труд оплачивается по часовым или дневным тарифным ставкам, за работу в выходной день должны начислить двойную часовую или же двойную дневную тарифную ставку.

Согласно ст. 153 ТК РФ, труд в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается следующим образом:

— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

— лицам, труд которых оплачивается по тарифным ставкам, — в размере не меньше, чем двойная тарифная ставка;

— лицам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной ставки, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;

— лицам, получающим оклад, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки за день или час работы сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Трудовым кодексом РФ за работу в выходные дни предусмотрено также предоставление другого дня отдыха, но с оплатой в одинарном размере. Сообщить о намерении взять отгул работник должен в письменном виде. При этом предоставить должны именно день отдыха, а не количество часов, отработанных в праздничный день. Например, если работник трудился два праздничных дня и отработал по два часа в каждый, то предоставить должны не четыре часа отдыха, а два выходных дня.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество