Примерное время чтения: 1 минута
1547

Имеет ли начальник право беспокоить в нерабочее время?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Крылья советов 09/03/2022
Категория:  Работа Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 09/03/2022

На удалёнке сообщения от начальника сыпятся даже ночью. Есть правила, запрещающие ему писать в нерабочее время? Нужно ли оповещать его о переезде в другой город или страну, продолжая работать?

Ответ эксперта

— Трудовой кодекс РФ в ст. 106 устанавливает время отдыха, этот период сотрудник вправе использовать по своему усмотрению. Отказ от приёма сообщений в это время не является дисциплинарным проступком, — объясняет адвокат Виталия Недбай. — Работа на удалёнке также регулируется ТК. Но дело в том, что законодательство обязывает принять локальный нормативный акт, в него обязательно включают режим рабочего времени, способ взаимодействия с работодателем. Вот тут уже возможны варианты. Что касается переезда, то по общему правилу уведомлять руководство не нужно. Но если такой пункт содержится в договоре, то работник обязан сообщить о смене места жительства. В любом случае лучше этот вопрос проговорить с работодателем и обсудить все нюансы удалённого взаимодействия.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах