24148
Рейтинг вопроса
-2
+ -

Будет ли короткий рабочий день 30 июня?

Сюжет Внесение изменений в Конституцию РФ
Категория:  Работа
Ответ редакции

1 июля, в соответствии с указом президента «Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации», в России пройдет голосование за принятие поправок к основному закону. В свою очередь, как следует из п. 5 статьи 2 Закона РФ о поправке к Конституции РФ № 1-ФКЗ, если днем общероссийского голосования определен рабочий день, то этот день является нерабочим.

Будет ли сокращенный рабочий день 30 июня?

В соответствии со статьей 95 Трудового кодекса («Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней»), рабочий день или смена, которая стоит перед нерабочим праздничным днем, уменьшается на один час. Если же человек трудится в непрерывно действующей организации либо на предприятии, где невозможно уменьшить время смены, то, в соответствии с ТК, работодатель должен компенсировать ему переработку. Это может быть предоставление дополнительного времени отдыха либо — с согласия работника — выплата сверхурочных. К нерабочим праздничным дням в России относятся Новогодние каникулы, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня и 4 ноября.

1 июля является выходным, но не нерабочим праздничным днем. Соответственно, продолжительность рабочего времени 30 июня не уменьшается. В соответствии со ст. 95  ТК РФ, сокращение рабочего дня перед выходным касается лишь сотрудников с шестидневной рабочей неделей. В случае если человек работает шестидневку, накануне выходных дней продолжительность его работы не может превышать пяти часов.

А если человек работает 1 июля, будет ли этот день оплачиваться?

Да. Как пояснили в Роструде, день всенародного голосования будет оплачиваться как выходной. В том случае, если человек в этот день вынужден работать, он получит оплату в двойном размере. Для тех, кто не будет работать 1 числа, заработная плата за июль не снизится.

«Такой принцип оплаты труда 1 июля связан с тем, что, согласно нормам федерального законодательства, на оплату труда работников в день всенародного голосования распространяются те же нормы Трудового кодекса, что и на оплату труда в праздничные дни. Оплата труда в праздничные дни, в соответствии с Трудовым кодексом, производится в повышенном размере», — сообщили в Роструде.

Сотрудникам, которые работают сдельно, выплачивается дополнительное вознаграждение, как и за работу в другие праздничные дни, в том случае, если такое вознаграждение установлено локальными нормативными актами.

Кроме того, по желанию работника, работающего 1 июля, ему могут предоставить другой день отдыха. Тогда работа в день голосования будет оплачиваться в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество