Примерное время чтения: 4 минуты
800

От потопа до метеорита. Как подготовиться к природным катаклизмам

«Космический» риск

Памятная россиянам «метеоритная атака» случилась в Челябинске в феврале этого года. В сотнях квартир выбило стёкла, иногда с рамами, много что сломалось, разбилось. Люди оказались беззащитны. Но те, у кого были застрахованы квартиры, ремонт делали за счёт страховщиков и деньги не потеряли. Одна только страховая компания «Росгосстрах» на сегодня выплатила возмещение более чем восьми десяткам пострадавших.

«Хотя риск «падение метеорита» не был включён в полисы из-за своей экзотичности, по риску «взрыв», который обязательно учитывается при страховании квартир и домашнего имущества, выплаты были полными», - рассказывает Александр Блайвас, вице-президент компании, руководитель департамента массовых видов страхования.

Но метеорит - это космическая экзотика. Есть риски куда более земные. Опасность стать жертвой квартирных воров, тем более в сезон отпусков, - одна из самых вероятных, если не считать затопления и пожары. А избежать финансовых потерь можно, лишь купив страховой полис.

«Люди часто вспоминают о страховании в последний момент перед отпуском или началом дачного сезона, когда очевидно: нужно защитить опустевшую квартиру от воров, коммунальщиков с их сезонным и не всегда добросовестным ремонтом трубопроводов, да и от залетевшего на балкон окурка. Именно в мае-июне мы ежегодно проводим специальные акции для наших клиентов. Те, кто страховался у нас в прошлом году или ранее, обычно самостоятельно продлевают договор страхования, поскольку понимают, насколько комфортно находиться в отпуске под защитой страхового полиса. А мы их радуем скидками. Для тех, кто принимает это решение впервые, мы подготовили специальное предложение в рамках акции «Сезон выгодного страхования», - говорит А. Блайвас.

От воды и не только

В прошлом году такими спецпредложениями компании воспользовалось более 30 тыс. человек по всей стране. В этом году акция идёт до конца июня.

Этот полис подразумевает защиту самого жилья, мебели в нём, бытовой техники и другого ценного домашнего имущества. В нём заложена и ответственность перед так называемыми третьими лицами - соседями, которым в случае какой-либо вполне житейской аварии вроде разрыва водопроводного шланга нужно будет компенсировать ущерб. Кстати, гражданская ответственность - один из самых популярных видов страхования квартир.

В среднем по России полис для типовой квартиры, предполагающий страхование её отделки, домашнего имущества и гражданской ответственности перед соседями на относительно небольшую сумму, стоит в пределах 2000 руб. Столько сегодня пытаются получить с покупателя, например, производители и продавцы стиральных или посудомоечных машин за оборудование их системой «аквастоп» от протечек. Но полноценная страховка обеспечивает защиту не только от воды, но и от огня, краж и взрывов.

Страхование защищает не конкретные предметы, а кошелёк клиента от серьёзных потерь, ведь возмещение ущерба берёт на себя страховая компания. Оформлять полис лучше всего при помощи профессионального агента или у менеджера в офисе. Они подскажут, как и что из домашнего имущества следует застраховать, чтобы после наступления страхового случая получить необходимое возмещение. А оно может оказаться немаленьким - на кону часто стоят дорогая мебель и новый ремонт. Недавно, например, «Росгосстрах» выплатил более 3,5 млн руб. по договору страхования квартиры. Без страховки компенсировать такие суммы непросто даже обеспеченным людям.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах