Примерное время чтения: 5 минут
667

Курильщики будут отстаивать свои права всеми законными способами

Геннадий Селезнев и Андрей Лоскутов. Автор фото Шарипов Рустам

Москва, 26 апреля – АиФ-Москва. В Москве прошел ежегодный съезд Общероссийского движения за права курильщиков, по итогам которого были выбраны руководители движения и предложена программа необходимых изменений в принятый антитабачный закон.

Участие в съезде приняли представители свыше 30 отделений Движения из разных регионов России, а также почетные гости – бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев, поэт Владимир Вишневский, секретарь Союза писателей Москвы Леонид Жуховицкий, телеведущий Дмитрий Дибров.

По итогам съезда были выбраны руководители движения за права курильщиков. Одним из четырех руководителей является народный артист России Михаил Боярский, которого исполнительный директор общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов назвал «общенациональным лидером» движения.

Одной из серьезнейших проблем, по мнению участников Движения, является дискриминация курящего населения страны. Стоит отметить, что сегодня потребителями табачных изделий является порядка 44 млн. человек среди взрослого населения России – почти 40% россиян, как признал Минздрав России еще в 2010 году.

«Проблему дискриминации курильщиков в России можно решить только конструктивно, не выискивая лазейки в антитабачном законе или призывая к гражданскому неповиновению, – заявил Андрей Лоскутов, открывая съезд. – Нам нужно предлагать реальные действия по изменению тех статей закона, которые больше всего нарушают права курильщиков».

По итогам съезда была согласована программа действий на ближайший год, включая различные проекты и акции. В частности, в ходе пресс-брифинга, прошедшего в павильоне ВДНХ «Главтабак», Андрей Лоскутов отметил, что участники движения за права курильщиков «решили выдвинуть программу изменения тех положений, тех статей в антитабачном законе, которые больше всего ущемляют права курящего населения».

Так, антитабачный закон, вступающий в силу с 1 июня этого года, запрещает курение в рабочем коллективе – то есть на предприятиях и в организациях, где люди проводят треть своей жизни.

«Мы предлагаем другой вариант – разрешить решение вопроса о курении или не курении в рамках рабочего коллектива, ориентируясь на мнение тех сторон: работодателя, работников и профсоюзного комитета», – говорит Андрей Лоскутов.

Более того, участники Движения планируют разработать предложения по оборудованию изолированных мест для курения в помещениях общественного пользования, в том числе, в гостиницах, общежитиях, в аэропортах, на вокзалах, в поездах дальнего следования.

Другое положение предлагаемой программы касается запрета на курение в ресторанах. По мнению участников Движения, необходимо создавать рестораны, которые будут предназначены только для курильщиков. Информация об этом будет располагаться у входа в заведение. Владельцам подобных заведений необходимо будет приобретать специальную курительную лицензию в органах местного самоуправления. По словам Андрея Лоскутова, такой шаг позволит не только развести курящих и некурящих людей. «Для государства это станет своего рода индикатором, ведь платить за табачную лицензию владелец ресторана будет только тогда, когда знает, что к нему придут», – подчеркнул он.

Представители Движения согласны с запретом на выкладку табачных изделий в магазинах, куда за продуктами приходят всей семьей. В тоже время возникает вопрос, насколько обоснован запрет на выкладку в специализированных табачных магазинах, где продается только табак. Ведь такие точки посещают только покупатели табачных изделий.

Свои предложения о поправках в антитабачный закон участники движения «За права курильщиков» планируют донести до представителей власти, собрав к концу 2013 года миллион подписей. «Мы планируем собирать подписи, разъясняя гражданам, каким образом их права будут нарушаться этим законом», – говорит сопредседатель общероссийского движения за права курильщиков, журналист Ольга Беклемищева. В частности, она отметила, что постоянная попытка унизить курящего человека должна быть пресечена.

После пресс-брифинга состоялась презентация именной сигары «Дмитрий Дибров». Журналист и музыкант стал тринадцатым, удостоенным именной сигары в рамках национального сигарного проекта «Великие имена, великие сигары». Первая именная сигара в России была названа в честь Иосифа Кобзона, а вторая – в честь поэта Владимира Вишневского, который также принял участие в съезде.

Движение «За права курильщиков» – общероссийская общественная организация, образованная 29 марта 2012 года и объединяющая взрослых потребителей табака почти в 50 регионах России. Она была создана для того, чтобы помогать соблюдению принципов равенства в отношении курильщиков и некурящих и способствовать принятию разумных законов, направленных на борьбу с курением. Один из приоритетов Движения – сделать так, чтобы голос курящих россиян, составляющих порядка 40% населения страны, был услышан в процессе обсуждения законодательных инициатив, связанных с табаком.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах