Примерное время чтения: 1 минута
108

Россияне получили более широкие возможности в части инвестирования пенсионных накоплений

Сегодня в третьем, окончательном чтении Госдума приняла закон о расширении возможностей инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованных лиц. В соответствии с новым законом получили дополнительные возможности и те, кто не воспользовался правом выбора инвестиционного портфеля - так называемые «молчуны».

Теперь пенсионными накоплениями будут управлять два вида компаний: управляющие компании, отобранные по конкурсу, и государственная управляющая компания с формированием двух инвестиционных портфелей (расширенного инвестиционного портфеля и инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг). Пенсионные накопления «молчунов» автоматически будут инвестировать в активы, предусмотренные расширенным инвестиционным портфелем государственной управляющей компании, сообщает РИА Новости.

Другим же предоставляется право выбрать любой из двух инвестиционных портфелей государственной управляющей компании наряду с инвестиционными портфелями частных управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов. Срок доверительного управления средствами пенсионных накоплений для управляющей компании, отобранной по конкурсу, - не более 15 лет, для государственной управляющей компании - пять лет для каждого инвестиционного портфеля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах