Примерное время чтения: 4 минуты
598

«С мечтой не расставайтесь!» Как открыть успешный бизнес на 60 тыс. руб.

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. Пенсию отменят 24/11/2010

— В юности, как и многие, хотела стать моделью, — призналась нам. — Повзрослев, поняла, что это несерьёзно, но расставаться с мечтой не хотелось. Один мудрый человек посоветовал её трансформировать. А именно — помогать сбываться мечтам юных девочек и мальчиков. У меня педагогическое образование: закончила физкультурный факультет. Поначалу преподавала в модельном агентстве. Потом пришло время развиваться дальше. Стала работать педагогом во Дворце творчества, даже открыла свою Студию эстетического развития. Это сейчас я понимаю, что это было подготовкой к настоящему делу. А тогда мне вдруг показалось, что я зря трачу время.

«Нет сил бояться»

Поэтому дело своё она решила бросить — денег не приносит, будущего нет... Даже пыталась устроиться на нормальную работу. Секретарём. Потом фирма разорилась, и вновь стал вопрос: кем быть?

— Бояться будущего уже не было сил, — говорит она, — надо было что-то делать.

Эта, казалось бы, безысходность и позволила ей взять деньги и пойти по инстанциям убеждать чиновников, что дети нуждаются в том, что она делает. Ей выделили помещение с небольшой арендной платой, она набрала первых педагогов. Те готовы были потерпеть и не просили большую зарплату, пока дело не разовьётся. За занятия дети платят очень небольшие деньги.

— Они обучаются танцам, аэробике, дефиле, актёрскому мастерству, основам хореографии. А готовясь к концертам, показам, вместе с педагогами сами шьют себе костюмы. Потом их передают ребятам помладше. В наследство. Мы берём всех — закомплексованных, толстячков — и к каждому ищем подход. Видели бы вы, как они преображаются! Я категорически против любых диет! На мой взгляд, они вредны, а для детей вообще неприемлемы. Когда человек в гармонии с собой и миром, когда он активен, правильно питается и находит время для творчества, то и внешне бывает красив и подтянут. Именно это я и внушаю детям.

Татьяна надеется, что появятся спонсоры и тогда можно будет не только развивать театр, но и приглашать на занятия ребят из неблагополучных семей. Бесплатно.

Слёзы от счастья

Прошло уже полгода, как открылся театр. Дело потихоньку стало двигаться вперёд. Пришло первое признание. За лучший молодёжный проект его руководитель получила областной грант в 300 тыс. руб. И сразу расплатилась с долгами. Для ребят нашлась подработка. Те, кто постарше, выступали в качестве моделей на мастер-классах приезжих стилистов.

— Помню, зашла в гримёрку после выступления ребят, смотрю, а детки мои ревут. Подбегаю: «Что случилось?!» А они: «Мы от счастья плачем, всё так круто было!»

Татьяна отмечает, что без поддержки семьи ничего бы не получилось. Муж и сын-дошкольник терпят мамину занятость и даже научились готовить ей ужин. Как награда за их плечо нашлись деньги на семейное путешествие.

— Мой рецепт успеха — не расставаться с мечтой. Додумывать её, пытаться представить в реальности. И она осуществится!

Комментарий эксперта

Ольга Щербинина, начальник отдела социальных программ Центра занятости населения г. Тольятти:

— Помню, как Татьяна Белозёрцева получила первую субсидию на открытие своего дела. Эти деньги выделялись в рамках городской программы по снижению напряжённости на рынке труда. Татьяна представила комиссии бизнес-план дела, которого никогда не было в городе. Но взяла она не только оригинальной идеей. У самой Татьяны глаза горели! Это и есть её главный секрет.

Интернет-опрос «АиФ»

От чего, по-вашему, зависит успех в бизнесе?

  • От связей и знакомств- 37% (762 голоса)
  • От удачи — 21% (429 голосов)
  • От людей, с которыми бизнес делаешь — 15% (321 голос)
  • От хорошей идеи — 14% (288 голосов)
  • От вложенных капиталов — 13% (282 голоса)

Всего голосов: 2082.

Опрос проводился на сайте
WWW.AIF.RU.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах