Примерное время чтения: 2 минуты
104

В России введут «санэпидемстраховку»

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) совместно с Минздравом и ведущими страховщиками подготовили законопроект «Об обязательном санитарно-эпидемиологическом страховании». Согласно законопроекту продавцам и производителям потребительских товаров придется дополнительно страховать свою ответственность перед потребителями.

Такая страховка в обязательном порядке есть у зарубежных производителей. В России же сейчас никто не несет ответственности за людей, пострадавших от некачественных продуктов. Предполагается, что контроль производителей будет осуществляться, в основном, страховыми компаниями, заинтересованными в минимизации выплат. Страховые тарифы будут устанавливаться российским правительством.

Примерная сумма, взимаемая в качестве «санэпидемстраховки», достигнет около 11 миллиардов рублей в год, сообщает Lenta.ru. Отрасли, где предполагается ввести такую страховку, пока не определены, однако приоритетными являются торговля и общественное питание. Российские производители и продавцы против введения «санэпидемстраховки» и предупреждают, что в случае ее введения потребительские цены значительно вырастут.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах