Примерное время чтения: 4 минуты
306

Рождение малыша может помочь построить карьеру

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Лужков уволен. Кто разгребёт «завалы» Москвы? 29/09/2010

Минздравсоцразвития РФ предложил организовать для молодых мам с детьми до 3 лет бесплатные профессиональные курсы.

Реализовано это будет только в следующем году. Но устройства на работу после этих курсов им всё равно никто не гарантирует. Так что ситуация, когда, выходя из законного (!) декрета, женщины получают предложение написать заявление об увольнении по собственному желанию, остаётся актуальной. А ведь молодых мам напрасно недооценивают! Вот лишь несколько примеров того, какую пользу можно извлечь из, казалось бы, «неудобного» положения таких сотрудниц.

Сладкоежки - наудачу

На сайте своей компании жительница Германии Сабина разместила объявление о свободных вакансиях. В них требование к кандидатам одно - мама с ребёнком. Разрешается приходить на службу в удобное для них время вместе со своими чадами. В компании уже 20 сотрудниц, у которых в общей сложности 50 малышей. Дети, в нарушение всех стереотипов, не мешают, а помогают взрослым в работе. Благо она подходит для них как нельзя кстати - им предлагают дегустировать шоколад. Компания Сабины занимается выпуском эксклюзивных видов этого лакомства. «Дети - очень критичные дегустаторы. По их реакции сразу видно, станет этот товар ходовым или будет залёживаться на полках», - делится секретами своего успеха бизнес-леди. Кроме этого, женщины шьют дамские сумочки. А за детьми, которые развлекаются в игровой комнате, следят по очереди.

А Энджи и Тереза - две предприимчивые мамочки из США - умудрились превратить в купюры… детские пелёнки. Дело в том, что в последнее время продвинутые в области экологии родители стали пользоваться не обычными целлюлозными, а, как когда-то наши мамы, хлопковыми пелёнками. Только простирать такое бельё как следует нелегко. С этими проблемами столкнулись и наши героини. С помощью Интернета они нашли «коллег» - домохозяек с аналогичными трудностями и предложили им отвозить новомодные пелёнки их детей в прачечную. Начинающие бизнес-леди объезжают заказчиков (а их уже немало) вместе со своими детьми. Услуга Энджи и Терезы стала пользоваться таким большим спросом, что они открыли аналогичный бизнес за пределами своего городка. На работу они принимают исключительно молодых мам - ведь те  занимаются ею с любовью и заботой.

Носки - это тоже бизнес

Наши мамочки, кстати, тоже не сидят сложа руки. Не дожидаясь помощи от государства, они организуют свой бизнес, совмещая его с воспитанием чада. Так, молодая мама Татьяна из Москвы, устав разбирать груды разномастных носков супруга, собрала одинаковые одного цвета - в одну коробку, одинаковые другого цвета - в другую коробку. Муж оценил эту идею и помог наладить производство и продажу специальных коробок-кейсов. Их обладателям теперь не приходится половину утра тратить на поиск пары носков.

А Ольга из Кирова, когда её ребёнок только-только появился на свет, пригласила женщину-соседку помочь помыть окна. Затем поняла, что в аналогичной помощи нуждается не она одна. За пару месяцев молодая мама составила бизнес-план по зарабатыванию денег на мойке окон и приступила к его осуществлению. Вскоре у неё появились сотрудники - такие же начинающие мамаши. Под каждую составлен индивидуальный график работы. Так что всем удобно и выгодно.

Ещё одна бизнес-мама, Лиля из Санкт-Петербурга, как и все молодые родители, очень следила за тем, что кушает ребёнок. Конечно, хотелось кормить его только натуральными продуктами. Но, оказалось, найти их не так-то просто. Нескольких производителей экологически чистых продуктов ей всё же удалось отыскать. Захотелось поделиться такой находкой и с другими мамочками - и она открыла магазин природных продуктов, спрос на которые постоянно растёт.

Подобных историй много. Так что не стоит ждать, пока чиновники и работодатели поймут, что молодые мамы - по-настоящему ценные кадры, - можно организовать для себя рабочее место самостоятельно. 

Кстати

По данным исследований международной бизнес-школы Wharton, меньше половины опрошенных по всему миру женщин удалось после декрета вернуться на прежние позиции в компании. Сложнее всего это сделать тем, кто занимал высокую должность. Поиски работы у молодых мам продолжаются в среднем от нескольких месяцев до 1-2 лет. Более 50% признались, что работодатели отклонили их кандидатуры из-за наличия ребёнка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах