30720

Что нужно знать об увольнении: права сотрудников и обязанности работодателя

© / Kekyalyaynen / Shutterstock.com

Можно ли отозвать заявление об увольнении и когда это сделать невозможно?

Допустим, вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, но по каким-то причинам ваши планы изменились, и вы решили остаться в компании. Трудовой кодекс разрешает вам отозвать данное заявление в любое время до момента прекращения трудовых отношений.

Однако законодательство всё же ограничивает это право в том случае, если работодатель в письменной форме пригласил на ваше место другого специалиста.

«Если работодатель пригласил в письменной форме на место увольняемого работника иное лицо, то отозвать заявление об увольнении работник уже не сможет. Это связано с тем, что статья 64 Трудового кодекса РФ запрещает отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашённым в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы», — объяснила АиФ.ru генеральный директор Института профессионального кадровика Валентина Митрофанова.

Можно ли отозвать заявление об увольнении по соглашению сторон?

В случае расторжения трудового договора по соглашению сторон работник никакого заявления об увольнении не пишет, подчёркивает специалист по кадровому делопроизводству портала Superjob.ru Смирнова Екатерина.

По словам эксперта, обе стороны обсуждают условия расторжения трудового договора (дату увольнения, возможные дополнительные выплаты и т. д.) и закрепляют их в письменном виде за подписью обеих сторон. Каждая сторона получает по отдельному экземпляру договора.

Одна из сторон может обратиться к другой стороне с желанием расторгнуть соглашение, но трудовое законодательство не обязывает ни одну из сторон в данном случае расторгать само соглашение, тем самым «идти навстречу» другой стороне.

Какие выплаты полагаются при увольнении по собственному желанию?

При увольнении сотрудника работодатель обязан произвести с ним окончательный расчёт, то есть выплатить все причитающиеся сотруднику суммы:

– заработную плату, исчисленную пропорционально отработанному времени;

– компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый (возможно, ещё и дополнительный, если такой отпуск предусмотрен) отпуск;

– иные выплаты, предусмотренные локальным нормативным актом работодателя, коллективным договором.

Стоит отметить, что для получения вышеназванных выплат причина увольнения не играет никакой роли — будь то увольнение по собственному желанию или по статье.

Можно ли не отрабатывать положенные законом две недели с момента подачи заявления об увольнении?

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом или иным федеральным законом, напоминает Смирнова.

«Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Нигде в ТК не сказано, что работник обязан отрабатывать две недели. Подразумевается, что если работник подал заявление и далее не уходит в отпуск или не заболел, то он продолжает выполнять свою работу по день увольнения», — отмечает она.

Однако если работодатель не готов отпустить работника ранее этого срока, то прекратить действие трудового договора до истечения срока нельзя. Невыход работника на работу в таком случае будет расцениваться как нарушение дисциплины труда, и к нему может быть применено дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения, добавляет Митрофанова.

Можно ли подать заявление об увольнении, находясь в отпуске или на больничном?

Заявление о расторжении трудового договора сотрудник может подавать в любой момент времени, в том числе находясь в отпуске или в период временной нетрудоспособности.

Здесь главное условие — соблюсти уведомительный порядок. Имейте в виду, что течение уведомительного срока начинается не со дня, когда работник данное уведомление (заявление) направил, а когда работодатель его получил. «Придётся ли работнику выходить на работу по истечении отпуска или окончания периода временной нетрудоспособности, зависит от того, когда истекает срок уведомления. Например, если работник уведомляет работодателя почтой, направляя заявление письмом, то началом течения срока будет не день отправки такого уведомления, а день, следующий за днём получения его работодателем. И, если этот срок не закончился в период отсутствия работника по указанным причинам, он обязан выйти на работу и осуществлять трудовую деятельность», — отмечает Митрофанова.

Меняются ли условия труда после подачи заявления об увольнении?

Среди многих работников бытует мнение, что после того, как заявление о расторжении трудового договора легло на стол работодателя, можно работать спустя рукава, якобы руководство ничего уже сделать не сможет, а значит, это повод расслабиться. Это заблуждение. Надо понимать, что заявление об увольнении — это лишь основание для расторжения трудового договора по истечении указанного уведомительного срока. Иными словами, своим заявлением работник изъявляет желание прекратить трудовые отношения. Но до истечения уведомительного срока сотрудник обязан исполнять свои должностные обязанности, прописанные в трудовом договоре, поскольку он всё ещё остаётся работником организации.

«Работодатель имеет полное право уволить «увольняющегося» работника в период истечения срока об увольнении (например, в течение тех самых двух недель согласно статье 80 ТК), так как работник пока ещё считается работником компании со всеми вытекающими отсюда последствиями, то есть обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка компании, своего трудового договора и иным нормативным актам трудового законодательства», — рассказывает Смирнова.

Когда работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчёт с увольняющимся?

Вне зависимости от основания увольнения, работодатель обязан выдать на руки работнику трудовую книжку, а также произвести окончательный расчёт в день прекращения трудовых отношений. Днём увольнения работника во всех случаях прекращения трудовых отношений является последний день его работы.

В случае, если сотрудник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены ему не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчёте.

«Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом работника её получить, то работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте. С того момента, когда работодатель направил такое уведомление, он не несёт ответственности за задержку трудовой книжки. В дальнейшем работодатель обязан выдать трудовую книжку такому работнику не позднее трёх дней со дня его обращения о выдаче трудовой книжки», — объясняет Митрофанова.

Может ли работодатель отказать в выдаче трудовой книжки?

В соответствии с российским законодательством, работодатель вправе выдать работнику трудовую книжку только в день прекращения с ним трудового договора, до этого момента она должна храниться у работодателя. В случае обращения работника за выдачей трудовой книжки в период трудовой деятельности, например для оформления пенсии, работодатель вправе отказать. Однако с 1 января 2015 года это уже можно будет сделать в связи с принятыми поправками в Трудовой кодекс РФ, подчёркивает Митрофанова.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы