Примерное время чтения: 3 минуты
150

Как двое русских «кинули» 40 млн американцев

Похоже, кризис заставил американцев повнимательнее взяться не только за свои кошельки, но и за тех, кто на них покушается. Буквально пару недель назад закончилось громкое, но удивительное краткое судебное разбирательство по делу Бернарда Мэддофа — бывшего главы нью-йоркской биржи «Насдак» и по совместительству величайшего мошенника XXI века. За организацию одной из крупнейших финансовых пирамид и нанесение ущерба в 50 млрд долларов 71-летний Мэддоф получил 150 лет тюремного заключения.

 

И вот, не прошло и полмесяца, как правоохранительная система США снова торжествует. На этот раз в цепкие руки охранников правопорядка попались трое хакеров, двое из которых — наши соотечественники. Имена русских умельцев по необъяснённым причинам не раскрываются, зато преступник с американским гражданством — 28-летний Альберт Гонсалес — уже заработал свои 15 минут славы (и, возможно, 35 лет тюремного заключения). Видимо, Америка, как и любая другая страна, хочет знать «своих героев».

А отличилась эта троица тем, что совместными усилиями «кинула» 40 миллионов американцев. Именно столько владельцев банковских карт стали жертвами виртуальной кражи, которую хакеры провернули с 2006-го по 2008-й год, считает следствие. Предмет воровства — данные о клиентах банков, их счетах, личных кодах и так далее. Располагая такой информацией, человека можно не только оставить без денег, но и подставить его в другом преступлении, хотя, как считают следователи, сами хакеры собирались данные просто перепродать.

Интересно, что мошенники подбирались к информации не через сами банки, а через их посредников — системы электронных расчетов компаний «Heartland Payment Systems», сети магазинов «7-Eleven Inc.» и сети супермаркетов «Hannaford Brothers Co.». То есть, зайдя в магазин и расплатившись за какие-нибудь ботинки по банковской карточке, человек мог «подарить» свои данные мошенникам и ещё очень долго об этом не узнать. Принцип выбора компаний-посредщников был прост: мошенники прошерстили список журнала «Форчн» «500 крупнейших корпораций мира» и выбрали те, чьи системы безопасности оказались наиболее податливыми.

Сейчас Гонсалесу и его русским друзьям предъявлено сразу несколько обвинений, в том числе в мошенничестве с использованием электронных средств. Если их признают виновными, каждому грозит по 35 лет тюрьмы и штраф около 500 тысяч долларов. Это, конечно, не 150-летний срок, однако, учитывая возраст хотя бы Гонсалеса, выйдут мошенники уже в глубокой старости.

Кстати, Гонсалесу не впервой побывать на скамье подсудимых по подобному делу. В 2008-м его вместе с десятью хакерами из разных уголков планеты обвинили в попытке взлома компьютерных серверов нескольких компаний и краже данных о 41 миллионе банковских карт, сообщает РБК.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах