Примерное время чтения: 2 минуты
797

Оксана Дмитриева: По примеру старших товарищей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Пора власти сокращать расходы! 25/09/2013
Оксана Дмитриева
Оксана Дмитриева / АиФ / АиФ

Федеральная власть часто упрекает региональную в том, что последняя тратит деньги недостаточно эффективно. Но при этом именно на уровне правительства страны управленцы позволяют себе ошибаться в распределении государственных денег. А их ошибки стоят гораздо дороже.

Самые ненужные дорогостоящие проекты, кстати, финансируются специальными траншами из госбюджета, помимо покрытия основного дефицита региональной казны. Как можно приструнить растратчиков из субъектов, когда они видят, что на самом верху не очень-то заботятся о благосостоянии граждан, переживая только о своём собственном?

Раньше в редакции Бюджетного кодекса были такие нормативы: регион, который закрывает дыру в своём кошельке деньгами из федерального бюджета, не может устанавливать зарплаты для региональных чиновников выше того, что получают представители федеральных ведомств, работающих в регионе. Это положение из кодекса изъяли. И сегодня именно те, кто служит в региональных правитель­ствах, могут устанавливать себе колоссальные оклады, несмотря на проблемы бюджета.

Говорят, что у нас и так большие социальные траты, можно их урезать. А я утверждаю: социальные обязательства у государства перед россиянами очень низкие. Каждый из нас с вами, налогоплательщиков, финансирует, к примеру, не свою будущую пенсию, а всякие стройки века или бессодержательные форумы. Ну почему не вложить эти деньги, скажем, в науку? Мы бы уже имели новых нобелевских лауреатов. Но нет, будем удовлетворять свои непомерные амбиции, возводя самые высокие здания и самые дорогие мосты!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Подготовила Екатерина Донских

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах