Примерное время чтения: 2 минуты
1119

Владислав Иноземцев: Работа мигрантам? Только после нас!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Пора власти сокращать расходы! 25/09/2013
РИА Новости / РИА Новости

Владислав Иноземцев, зав­кафедрой мировой экономики факультета государ­ственного управления МГУ им. Л­омоносова

Инициатива назрела давно. Мы привыкли говорить, что бизнес нанимает мигрантов, не желая платить налоги и стремясь обмануть государст­во. Но кого обманывает само государство, привлекая их десятками тысяч? И почему эта новация появилась сейчас? Не потому ли, что чиновники уже «распилили» (отчасти и с помощью мигрантов) бюджеты АТЭС-2012, Универсиады-2013 и т. д., а до 2018 г. с его чемпионатом мира ещё далеко, можно и передохнуть?

Я уверен: идея правильная. Государство должно подавать пример: если все работники на госстройках и все дворники на муниципальной зарплате - приезжие, «строить» на этот счёт частный бизнес бессмысленно. Ни в одной сфере, которая финансируется государством, ни одно рабочее место не должно предоставляться мигранту до того, как от него откажутся (а желательно - несколько раз) россияне. Эта система существует во всех европейских странах. Проблема в другом. Сможет ли правительство эту идею реализовать в условиях сокращения бюджета? Думаю, что здесь власть нужно поймать за руку, требуя выполнения её собственного решения.

Что же нужно, чтобы заместить мигрантов россиянами? По большому счёту, только одно: обеспечить последних служебным или арендным жильём. И, если мобильность россиян когда-нибудь сравняется с показателями у американцев, мы вообще забудем о дефиците рабочей силы… Но именно чиновники делают всё, чтобы цены на жильё поднимались: наращивают спрос через ипотеку, усложняют условия для строителей, и т. д. Более того, чиновники с лёгкостью приватизируют служебное жильё, тем самым убивая саму идею повышения мобильности граждан.

Что же касается утверждений, что у нас якобы не хватает людей рабочих профессий, то обучиться таким профессиям при желании сможет, как говорится, каждый.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах