Примерное время чтения: 4 минуты
594

Виктория Никитина: Идеальная пенсия. Есть ли такая?

Пенсионная система не устраивает всех: государство – из-за необходимости нести большие расходы, которые пробивают брешь в бюджете; граждан – из-за низкого размера.

Времена, когда пенсия считалась чем-то само собой разумеющимся и не была предметом жестких споров, прошли. Нашим бабушкам и дедушкам кажется, что выйдя на пенсию, они ежемесячно получают часть той суммы, которую платили государству в виде налогов в трудоспособном возрасте. Но на деле получается, что их кормят внуки. Внуки работают, платят налоги, часть которых и идет на выплату пенсий пожилым людям. А кто будет кормить нынешних внуков, когда они сами станут пенсионерами? Пока не ясно.

Пенсионная реформа задумывалась для создания гарантий будущим пенсионерам. Предполагалось, что пенсионные взносы из их зарплаты будут накапливаться на будущее. Но этих денег нет – они виртуальные: на счетах записаны, а реально уходят на выплаты нынешним пенсионерам. То есть реального накопления не происходит. Выходит, что новая пенсионная система порождает ничем необеспеченные ожидания – отложенную проблему, которая ляжет на плечи будущего поколения.

Что касается размера пенсий, то здесь тоже – хождение по кругу. Допустим, примут решение о повышении тарифов для пенсионных взносов. Это значит, что уровень пенсий повысится. Но не спешите кричать «ура». Ведь вслед за этим вырастет налоговая нагрузка на работающих граждан. Да и покупательная способность пенсионеров не увеличится – цены взлетят еще до объявления о росте размера пенсий.

Не удивительно, что на этом фоне растет число тех, кто возмущается: «Не хочу, чтобы моими деньгами оплачивалась пенсия другого человека, который, возможно, вообще не работал». То есть люди предлагают складывать их пенсионные отчисления в кубышку, которую можно будет раскупорить по окончанию трудовой деятельности. Но они не учитывают инфляцию. К моменту, когда кубышка распахнется, на счетах будут «нули».

Я прочитала массу программ-предложений по тому, как, по мнению ученых умов, можно и нужно перекроить пенсионную систему страны. И знаете, к какому выводу пришла? Смотрите выше. Стопроцентно довольными не останутся ни государство, ни его граждане.

На этом фоне призывы правительства к совести выглядят по меньшей мере странно. Помните, в недавнем телеинтервью вице-премьер Ольга Голодец в отношение налоговых неплательщиков заявила: «Мы не имеем права жить за счет пенсионеров». Конечно, не имеем. Раз закон обязывает, значит, его надо соблюдать. Только, на мой взгляд, спичрайтеры выбрали все-таки неудачную формулировку – проблема не столько в граждан, сколько в правительстве, которое запуталось. Оно, может, и радо отнести пенсии в разряд пережитков прошлого, да народ не поймет. А если оставить все, как есть (когда одно поколение кормит другое), получается подобие финансовой пирамиды, которая рано или поздно рухнет.

Конечно, и из этого положения есть выход – создать условия для того, чтобы граждане сами откладывали на пенсию. Ведь банки давно заявили, что готовы открыть так называемые безотзывные вклады. Это когда граждане обязуются длительное время не снимать деньги со счетов взамен на высокие проценты, которые покроют реальную инфляцию. Но финансовый комитет Госдумы еще не готов к одобрению подобного решения. Ведь заменить ими пенсию означало бы оставить государство один на один с выплатами нынешним пенсионерам.

Поэтому мы снова ходим по кругу. 

 
Виктория Никитина

Журналист-обозреватель, эксперт по социально-экономическим вопросам

 Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (31)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах