Примерное время чтения: 5 минут
252

Как будут распределяться средства на социальные проекты?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Несущие золотые яйца 20/03/2013
Бюджетные деньги - на добрые дела. Фото: Валерия Христофорова, АИФ

Стоило начать

По 3-4 автобуса в выходные дни заполняются пенсионерами и колесят по Москве. Экскурсии для городских старожилов, которые живут здесь по столько лет? Да, именно так. Живут-то они давно, да только здоровье не позволяет совершать длительные вояжи - и город сузился до размеров своего микрорайона... А жизнь идёт, преображаются старые улицы, строятся новые районы. И пожилые люди радуются возможности увидеть, как выглядит нынешняя Москва.

«Выходи во двор - поиграем!» - эта инициатива Игоря Колесова, руководителя Фонда дворовых видов спорта, доросла уже практически до общественного движения. Хотя 10 лет назад казалось: кому это надо? Но стоило только начать!.. Теперь на дворовые спортплощадки с удовольствием выходят и взрослые, и дети. И даже спортивные звёзды к их играм присоединяются. Недавно появилась ещё одна инициатива - патронат над захоронениями, за которыми никто не ухаживает. В акциях принимает участие до 100 тыс. человек. Собираются вместе и ветераны, и молодёжь. Ветераны рассказывают, кто тут похоронен, каковы их заслуги. За год волонтёры приводят в порядок до 2,5 тыс. могил.

Приоритеты

Вот так работают общественные и некоммерческие организации (НКО). Всего их в Москве, по данным Минюста, около 30 тыс. Но активных, по словам председателя Комитета общественных связей Александра Чистякова, меньше в разы.

Город всегда поддерживал их. Но в этом году помощь будет особенно ощутимой - 200 млн руб. Постановлением правительства Москвы от 19 февраля 2013 г. № 82-ПП определён порядок предоставления субсидий.

«Финансовые средства будут выделяться по приоритетным направлениям, - пояснил Александр Чистяков. - По каким? «Милосердие и забота» (то есть помощь детям-сиротам, инвалидам, старикам), «Дети Москвы» (воспитание подрастающего поколения, профилактика негативных явлений в подростковой среде и т. д.), «Московское наследие» (история города, сохранение памятников), «Развитие добровольчества и благотворительности» (волонтёрские инициативы и благотворительная деятельность), «Согласие и взаимодействие» (толерантное отношение к горожанам других национальностей), «Экология» (экологические инициативы и благоустройство) и «Наш город» (спорт, туризм, развитие уличной культуры).

                                                               
Справка
В Москве реально работает 6,5 тыс. общественных и некоммерческих организаций социальной направленности. Из них:
  • 40% занимаются благотворительностью и милосердием;
  • 30% - патриотической тематикой;
  • 17% - спортивными проектами;
  • 13% - остальными направлениями социальной деятельности.

Деньги - отчёт - деньги

Конкурс на субсидию из городского бюджета уже идёт. До 19 апреля НКО должны подать в Комитет общественных связей (КОС) документы. 

Оценивать проекты впервые будет экспертный совет. КОС определил круг так называемых выборщиков из известных в городе и стране людей и взял у них рекомендации: кого включить в совет? Те 70 человек, чьи фамилии упоминались наиболее часто, и стали экспертами.

Каждый заявленный проект первоначально будут оценивать трое из них - по эффективности, результативности и значимости  - и выставлять соответствующие баллы. Затем члены совета, уже все вместе, определят баллы за актуальность проектов. Будет составлен рейтинговый список, на основании которого и поделят выделенные средства: на сколько проектов от начала списка их хватит, столько и получат поддержку.

Однако вместе со средствами НКО обретут и ответственность за расходование бюджетных денег. Получив на первом этапе половину от заявленного, они должны будут отчитываться каждый квартал. И лишь завершив проект и предоставив полный отчёт, они могут рассчитывать на вторую половину.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах