Примерное время чтения: 2 минуты
367

Интерпол уведомил Россию об объявлении Керимова в международный розыск

Сюжет Баумгертнеру и Керимову предъявлено обвинение по делу «Уралкалия»

Москва, 3 сентября – АиФ-Москва. Центральный офис Интерпола передал в российское бюро данные об объявлении основного акционера компании «Уралкалий», члена Совета Федерации от Дагестана Сулеймана Керимова в международный розыск, – передает Интерфакс.

Документы были отправлены из офиса Интерпола во французском Лионе. Теперь российские правоохранители обязаны предпринять все меры, предусмотренные международными нормами и уставом Интерпола, для задержания дагестанского политика, занимающего к тому же 20-ю строчку в рейтинге богатейших граждан России по версии журнала Forbes.

                                                                         
Читайте также

Накануне, 2 сентября, Следственный комитет Белоруссии вынес постановление об объявлении Керимова в международный розыск и отправил соответствующий запрос в Интерпол. В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  заявил, что, не зная деталей, не берется давать оценку этому делу. Однако он подчеркнул, что защита россиян для руководства страны является приоритетом.

Уголовное дело в отношении Сулеймана Керимова стало развитием следствия, проводимого в отношении топ-менеджеров компании «Уралкалий», которые подозреваются белорусскими властями в злоупотреблении полномочиями, невозврате валютной выручки и хищении тысяч тонн продукции «Беларуськалия» – компании, аффилированной с «Уралкалием».

По предварительным данным, ущерб от деятельности подозреваемых составляет около 100 миллионов долларов США. Ранее в рамках этого расследования в Минске уже задержан гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. СМИ стало известно, что топ-менеджер прилетел в Белоруссию по приглашению премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича; такое же приглашение, по неофициальным данным, получил и сам Керимов. 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах