Примерное время чтения: 2 минуты
620

Клиенты банков постепенно перекладываются в доллары - опрос

Москва, 24 июня – АиФ-Москва. Корпоративные клиенты, истолковавшие слова министра финансов РФ Антона Силуанова, как сигнал грядущего ослабления рубля, начали переводить свои средства на банковских счетах из рубля в доллар, хотя этот процесс нельзя назвать массовым, сообщает агентство Прайм.

Ранее прозвучало заявление Силуанова о том, что вскоре Минфин начнет приобретать на рынке валюту для суверенных фондов самостоятельно, без посредничества Центробанка. Многие истолковали данное заявление как сигнал к ослаблению рубля. 

Не в банках счастье. Финансовая активность россиян вдвое ниже европейской >>

По действующей модели Минфин передает Центробанку накопленные в фондах рубли, чтобы тот купил на них валюту. Происходит это в конце года, что отрицательно влияет на банковскую ликвидность. Единственное отличие механизма, который будет применен в августе, в том, что покупателем будет выступать сам Минфин. 

Что такое девальвация? >>

По мнению экспертов, такие операции Минфина могут усилить нервозность на рынке, так как доверие к политике плавающего валютного курса может быть подорвано. Однако, они не ожидают серьезного падения курса рубля, если Центробанк будет продолжать поддерживать валюту в периоды максимальной слабости за счет интервенций. Это приведет к ослаблению рубля, но незначительному, так доллар будет стоить от 32,3 до 34 рублей.

Валюта до конца лета сильно подорожает?

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин также предполагал обострение долгового кризиса в Европе и «дополнительное охлаждение в Китае», что может стать причиной ослабления рубля.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах