Примерное время чтения: 1 минута
155

Кипр может перевести финансовую систему на чрезвычайное положение

Сюжет Кипр может списать налоги со всех вкладов в банках страны

Москва, 22 марта – АиФ-Москва. Законопроект, предусматривающий ряд мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации, внесён на голосование в парламент Кипра.

Правительство островного государства намерено ввести ограничения на движение капитала в связи с «чрезвычайным положением» в экономике, сообщает РИА Новости со ссылкой на греческие СМИ. В документе сложившаяся на Кипре ситуация квалифицируется как «очень критическая», поскольку отток депозитов угрожает дестабилизацией финансовой системы страны и самому существованию кредитных учреждений.

Никита Кричевский: Офшорная пыль нам в глаза >>

В частности, закон предоставляет министру финансов и Центробанку Кипра полномочия по введению любых ограничительных мер при необходимости и для защиты общественного порядка и безопасности.

Законопроект предполагает ограничения на снятие наличных, запрет на досрочное расторжение соглашений о вкладах, обязательную реструктуризацию сроков погашения срочных депозитов, запрет или ограничение на открытие новых счетов, преобразование депозитов на текущих счетах/вкладах в срочные вклады и ряд других мер.

Евгений Ясин: Бизнес уже спрятал деньги от Кипра >>

Напомним, что кипрские банки откроются не ранее 26 марта: таким образом на Кипре планируют защититься от возможного вывода средств иностранными инвесторами.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах