Примерное время чтения: 2 минуты
145

Греф предлагает единый контроль за всеми платежами ЖКХ

Москва, 21 ноября – АиФ-Москва. Глава Себрбанка Герман Греф направил письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку с предложениями относительно реформы информационной системы ЖКХ.

Речь идет о законопроекте «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (ГИС ЖКХ), который готовится в Министерстве регионального развития по поручению тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Как пишут Известия, Греф раскритиковал положения документа, заявив, что тот не удовлетворяет требованиям системы единых рассчетных центров для платежей напрямую организатору-поставщику услуг.

По предложению Грефа, для централизации платежей должна использоваться инфраструктура использования универсальной электронной карты (УЭК). Госбанк предлагает взять на себя все необходимые доработки и издержки для формирования действующей системы. В результате на УЭК должны будут поступать данные о всех начисленных платежах за коммунальные услуги. Эта система может быть введена уже в 2014 году, и станет дешевле существующего проекта на 1,6млрд рублей.

На сегодняшний день Сбербанк обслуживает более 35% платежей рынка услуг ЖКХ. Ему же принадлежит 34% в уставном капитале ОАО «УЭК». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах