Примерное время чтения: 2 минуты
173

Власть пока не собирается повышать пенсионный возраст – Путин

Пенсионный возраст в России пока повышаться не будет: у правительства такого намерения нет. Об этом, как передает РИА Новости, заявил российский премьер-министр Владимир Путин.

«Мы не планируем, во всяком случае в ближайшее обозримое время, поднимать пенсионный возраст», - сказал глава правительства на встрече с пенсионерами и ветеранами в Большом Кремлевском дворце.

Премьер пояснил, что для России не столь актуальны экономические и демографические проблемы, которые стали причинами повышения пенсионного возраста во многих европейских странах.

«Дело в том, что экономика там такая, что они не в состоянии платить, - отметил Путин. - Это объективная необходимость. У нас такой необходимости пока нет».

Премьер также заверил, что пенсии в России будут расти. Так, в 2012 году их проиндексируют дважды.

Ранее с инициативой заменить пенсионный возраст на трудовой стаж выступило Минздравсоцразвития РФ. Заместитель министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин заявил, что «прямое нормативное увеличение пенсионного возраста - устаревшая методика».

В настоящее время пенсионный возраст для женщин в РФ составляет 55 лет, для мужчин - 60 лет. От трудового стажа в РФ фактически отказались в 2002 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах