Примерное время чтения: 2 минуты
246

Должникам за услуги ЖКХ отключат свет и воду через 3 месяца

В РФ начинают действовать новые правила оказания услуг ЖКХ. В соответствии с постановлением правительства России от 6 мая 2011 года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», нововведения касаются как коммунальщиков, так и жильцов.

В частности, жильцы теперь не будут получать дополнительные платежки с пересчетом платы за отопление, даже если зима будет морознее, чем ожидалось. А жильцы теперь не смогут годами не платить за коммуналку – чрез три месяца после образования задолженности у них отключат свет и воду, сообщает РИА Новости.

Вводятся и другие правила, касающиеся оплаты общедомовых нужд – за них будет присылаться отдельный счет. По мнению экспертов, нововведения не облегчат жизнь ни жильцам, ни коммунальщикам. Считать и пересчитывать оплату за услуги придется чаще и больше.

Согласно российскому законодательству, в зимнее время года отключение горячей воды и тепла запрещено. Однако весной и летом монополисты смогут воспользоваться своим правом, передает «Росбалт».

При этом могут пострадать и те, кто платит вовремя. Дело в том, что некоторые управляющие компании и ТСЖ не перечисляют полученные от населения деньги монополистам, тратя их на другие нужды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах