Примерное время чтения: 3 минуты
268

Многодетным семьям будут раздавать бесплатные участки в Подмосковье

Правительство Московской области направило в областную Думу проект закона о наделении многодетных семей бесплатными земельными участками. Как сообщает портал Irn.Ru со ссылкой на вице-премьера региона Виктора Егерева, закон должен вступить в силу 1 июня, в День защиты детей.

Согласно законопроекту, бесплатную землю могут получить жители Подмосковья, проживающие на территории региона не менее пяти лет. Земля будет выделяться супругам, состоящим в официальном браке, либо одиноким матерям (отцам), имеющим троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих вместе с ними.

Кроме того, земельные участки в Подмосковье могут предложить многодетным семьям из Москвы. В столице таковых насчитывается 64,5 тысячи. Еще около 7 тысяч семей ежегодно получают такой статус в связи с рождением третьего ребенка в семье

Кандидаты на получение земли не должны иметь в собственности участки на территории Подмосковья, Москвы и граничащих с Московской областью регионов.

Еще одним важным условием земельной субсидии является дата рождения третьего и последующих детей. Они должны родиться в семье после 31 декабря 2010 года.

Как уточнил Егерев, участки выделяются под строительство постоянного или сезонного жилья, а также под садоводство или огородничество. Площадь участков составит не менее 0,15 га.

Как сказано в пояснительной записке, правительство Московской области уже предложило правительству Москвы ряд земельных участков, находящихся в собственности Московской области. Это участок площадью 20,2 гектара у деревни Кошерово, участок площадью 137,9 гектара в районе деревни Морозово и девять участков общей площадью 13 гектаров в сельском поселении Смирновское.

Кроме того, пишет «РИАН Недвижимость», многодетным семьям могут быть предложены к рассмотрению другие земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью от 13 гектаров до 132 гектаров, расположенные в Клинском муниципальном районе Московской области.

В ноябре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 мая 2011 года разработать порядок единовременного предоставления на безвозмездной основе земельных участков семьям при рождении третьего или последующего ребенка под строительство дачи или жилого дома.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах