Примерное время чтения: 2 минуты
301

Китай обогнал Японию по экономическому развитию

По итогам 2010 года объем ВВП Японии составил 5,474 триллиона долларов, а Китая - 5,879 триллиона долларов. Японская экономика впервые за последние три года продемонстрировала рост - на 3,9 процента за год. Однако ВВП Китая за тот же период увеличился на 10,3 процента.

16 августа прошлого года японское правительство сообщило, что внутренний валовый продукт с апреля по июль составил 1,286 триллиона долларов. В Китае ВВП за этот период достиг 1,335 триллиона долларов, пишет «Лента.Ру».

Таким образом, сообщает Русская служба новостей, экономика Китая обогнала японскую, вырвавшись на второе после США место в мире.

Между тем, всего пять лет назад объем китайской экономики был $2,3 трлн, то есть составлял половину от японской.

В 2007 году экономика Китая стала третьей в мире по объему ВВП, обогнав Германию.

По мнению экспертов, по итогам года китайская экономика обгонит японскую и займет вторую строчку после США. Ожидается, что в 2010 год ВВП Китая вырастет на 10 процентов, в Японии этот показатель составит 2-3 процента. Несмотря на это, усредненный показатель дохода на душу населения в Японии составляет 37,8 тысячи долларов, а в КНР - 3,6 тысячи. Для сравнения, в США этот показатель достигает 42,2 тысячи долларов.

Если же Китай сохранит нынешние темпы роста экономики в течение ближайших 10 лет, он обгонит США и вырвется на первое место в мире, отмечают аналитики.

Вместе с тем, как пишет «Газета.Ru», ряд экспертов полагают, что потенциал Китая переоценен: китайская экономика сейчас слишком сильно зависит от внешнего спроса, расти за счет внутреннего пока не получается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах